Indice UEFA

Flux RSS 223 messages · 56.546 lectures · Premier message par rcsforever · Dernier message par mouloungoal

  • rcsforever1186182311.jpg
    Modifié par rcsforever ·
    rcsforever
    Je ne sais pas si quelqu'un l'a déjà souligné mais le football français peut pousser un petit "ouf" de soulagement..

    Indice UEFA : une performance collective historique pour les clubs français

    Les clubs français ont réussi une saison remarquable sur la scène européenne. La preuve : la France signe le meilleur indice UEFA de son histoire.

    Alors que la saison 2009/2010 s'achève, cet exercice a marqué un net redressement des clubs français sur la scène européenne. La performance d'ensemble des clubs tricolores a en effet permis à la France de terminer la saison avec le meilleur indice UEFA de son histoire avec un total de 15 points*.

    Des performances de premier plan sont bien sûr à l'origine de cet excellent résultat. Pour la première fois de son histoire, l'Olympique Lyonnais a accédé au dernier carré de la Ligue des Champions. En huitièmes de finale, l'OL a créé la sensation en éliminant le Real Madrid qui rêvait d'une finale à domicile et les Lyonnais se sont distingués lors de la phase de finale en s'imposant notamment à Liverpool.

    Les Girondins de Bordeaux se sont hissés en quarts de finale après un parcours quasi parfait. Auteurs d'un départ tonitruant dans la compétition, les champions de France ont aligné cinq victoires et un nul en phase de poules, battant notamment le Bayern Munich et la Juventus Turin. Aucun club n'a fait mieux.

    Ces deux clubs, l'OL et les Girondins, se sont du reste retrouvés en quarts de finale de la Ligue des Champions. Cette double confrontation, qui a enregistré des audiences record sur TF1, a constitué une première dans l'histoire du football français.

    Le brillant parcours de l'OL et des Girondins permet aux deux clubs de figurer dans le Top Ten de l'indice UEFA des clubs pour la saison. Avec sept victoires en dix matches, les Girondins présentent le 4e meilleur bilan européen de la saison derrière les deux finalistes de la Ligue des Champions et le FC Barcelone. L'OL est sixième, juste derrière Manchester United (voir tableau ci-dessous).

    Outre les victoires de l'OL et des Girondins face à des grands clubs européens, le LOSC s'est distingué en dominant Liverpool en huitièmes de finale aller de l'Europa League et l'OM a ramené un nul de San Siro contre l'AC Milan en Ligue des Champions.

    Grâce à cette remarquable saison, la France conforte sa cinquième place au classement UEFA sur les cinq dernières saisons. Cette performance permet ainsi de sécuriser le nombre de nos représentants en Ligue des Champions et en Europa League. La France prend notamment ses distances sur ces principaux poursuivants relégués à dix points. Pour mémoire, l'écart n'était que d'un point avec la Russie en début de saison.

    (LFP)
  • l'Allemagne gagne une place

    La France resterait 5e au coefficient UEFA, et garderait donc le même nombre de places en Ligue des champions pour la saison 2011-12, alors que l'Allemagne grimperait à la 3e place et gagnerait donc une place en C1, selon des projections corroborées par l'UEFA mercredi matin.

    La grande perdante serait donc l'Italie, qui passerait de la 3e place à la 4e place et perdrait donc une place en Ligue des champions pour la saison 2011-12. Les positions et le nombre de places en Ligue des champions par pays resteront en l'état pour la saison prochaine, 2010-11, car il y a toujours un an d'écart entre les résultats des saisons européennes et leur influence au classement.

    Ces projections devront être confirmées en fin de saison, une fois connu le résultat du Bayern en finale de Ligue des champions, et une fois connue la suite du parcours de Hambourg en Europa League et de l'Inter Milan en Ligue des champions.

    En dépit de la faillite de ses représentants, absents en demi-finale de Ligue des champions, l'Angleterre restera leader au coefficient UEFA devant l'Espagne.

    (cyberpresse.ca)
  • et les 5 prochaine année rien donc on la perdra.
  • je vois pas trop comment on peut avoir un meilleur indice UEFA aujourd'hui que dans les années 90 avec les 5 demis du PSG les 1/4 de finals en C1 pour toutes les équipes, 95-96 où on place 3 clubs en demi, 2 en finale et un vainqueur.
  • Paraît qu'il y a même eu une victoire en C1 O:)
  • Comme par hasard, murphy oublie de mentionner l'OM et insiste sur les exploits du PSG, mais bien sûr il n'y a aucun manque d'objectivité là dedans :p :o)
  • Le mode de calcul a etait modifier depuis 95 aussi.Je ne me souviens plus en quelle année mais vu que c'est telement rare etre en demi finale on risque de la perdre tot ou tard. Apres suffit d'alligné beaucoup de victoire en poule et de ce faire eliminer en quart, c'est autant de point pris qu'un demi finaliste qui se qualifient inextremis en poule.
  • Boah, c'était pour taquiner... Personne ne peut nier qu'à la fois l'OM et le PSG ont rapporté des points à la France dans les années 90.

    Pour aller dans son sens, c'est vrai que la France était 2ème au classement UEFA dans les années 90. Aujourd'hui, elle n'est que 5ème.
  • apres avoir des club comme toulouse ou guingamp en uefa c'est pas le top. faudrait les habituer en ldc ol,bordeaux,om,losc et en uefa auxerre,psg
  • murphy1275238263.jpg
    Modifié par murphy ·
    murphy • 24 ans
    J'ai pas non plus mentionné la finale de Monaco. La période que je signale c'est celle pendant laquelle les clubs français brillaient en même temps dans les 3 compétititons. C'est bien en 96 qu'on a 2 clubs en finales plus la demi volée à Nantes.
  • alcapone a écrit, le 2010-05-02 18:44:54 :
    Le mode de calcul


    Pour ceux qui se posent des questions à ce sujet:

    Rappel du mode de calcul et des grands principes de l'indice UEFA

    Une victoire vaut 2 points, un nul vaut un point et des points de bonus sont attribués aux équipes qui se qualifient pour le tour suivant. Le total des points ainsi obtenu est divisé par le nombre d'équipes du pays qualifiées au début de la saison. L'indice UEFA peut donc être tenu à jour après chaque nouvelle journée de Coupe d'Europe. C'est le cumul de l'indice des 5 dernières saisons qui est pris en compte pour déterminer le nombre d'équipes auquel chaque pays a droit. (LFP)
  • murphy a écrit, le 2010-05-02 19:02:48 :
    plus la demi volée à Nantes.


    Volée ?

    Dans mon souvenir, c'est surtout un gros match du gardien de la juve.
  • Ca tombe bien qu'on ait un peu d'avance, avant d'avoir l'AJA en C1 et Montpellier en C3 l'an prochain... :-'
  • dolores1362906694.jpg
    Modifié par dolores ·
    dolores
    Les bordelo-lyonnais ont eu le bon goût de ne pas se neutraliser lors de leurs rencontres en quart de finale.
    Ca fait 1 ou 2 points de plus à ce classement.

    Sinon, il ne faut pas oublier les performances de 2004 ou monegasques et marseillais ont atteint la finale de leur compétition respective ;).
    Le Racing, lui aussi joue un rôle dans ce classement, qu'on se le dise ;).
  • Classement uefa des 5 ans apres les rencontres de hier soir.On est repassé devant le portugal

    country 07/08 08/09 09/10 10/11 11/12 ranking teams
    1 England 17.875 15.000 17.928 18.357 11.750 80.910 8/ 8
    2 Spain 13.875 13.312 17.928 18.214 11.000 74.329 5/ 7
    3 Germany 13.500 12.687 18.083 15.666 10.083 70.019 4/ 6
    4 Italy 10.250 11.375 15.428 11.571 9.071 57.695 5/ 7
    5 France 6.928 11.000 15.000 10.750 9.333 53.011 4/ 6
    6 Portugal 7.928 6.785 10.000 18.800 8.833 52.346 4/ 6
    7 Russia 11.250 9.750 6.166 10.916 8.750 46.832 4/ 6
    8 Ukraine 4.875 16.625 5.800 10.083 6.083 43.466 3/ 6
    9 Netherlands 5.000 6.333 9.416 11.166 8.600 40.515 4/ 5
    10 Greece 7.500 6.500 7.900 7.600 5.600 35.100 3/ 5
    11 Turkey 9.750 7.000 7.600 4.600 5.625 34.575 2/ 4
    12 Belgium 4.500 4.500 8.700 4.600 8.500 30.800 3/ 5
    13 Denmark 5.125 8.200 4.400 6.700 2.900 27.325 2/ 5
    14 Switzerland 6.250 2.900 5.750 5.900 5.200 26.000 2/ 5
    15 Austria 3.200 2.250 9.375 4.375 6.125 25.325 3/ 4
    16 Cyprus 2.666 6.333 4.250 3.125 8.375 24.749 2/ 4
    17 Israel 2.375 1.750 7.250 4.625 5.250 21.250 3/ 4
    18 Scotland 10.250 1.875 2.666 3.600 2.500 20.891 1/ 4
    19 Czech Republic 5.125 2.375 4.100 3.500 5.000 20.100 1/ 4
    20 Croatia 3.666 4.333 3.000 4.125 3.750
  • Il fait mal aux yeux ton classement.
  • rankcountry07/0808/0909/1010/1111/12total
    1England17.87515.00017.92818.35711.75080.910
    2Spain13.87513.31217.92818.21411.00074.329
    3Germany13.50012.68718.08315.66610.08370.019
    4Italy10.25011.37515.42811.5719.07157.695
    class="st-bb-bold">5 France6.92811.00015.00010.7509.33353.011
    6Portugal7.9286.78510.00018.8008.83352.346
    7Russia11.2509.7506.16610.9168.75046.832
    8Ukraine4.87516.6255.80010.0836.08343.466
    9Netherlands5.0006.3339.41611.1668.60040.515
    10Greece7.5006.5007.9007.6005.60035.100
    11Turkey9.7507.0007.6004.6005.62534.575
    12Belgium4.5004.5008.7004.6008.50030.800
    13Denmark5.1258.2004.4006.7002.90027.325
    14Switzerland6.2502.9005.7505.9005.20026.000
    15Austria3.2002.2509.3754.3756.12525.325
    16Cyprus2.6666.3334.2503.1258.37524.749
    17Israel2.3751.7507.2504.6255.25021.250
    18Scotland10.2501.8752.6663.6002.50020.891
    19Czech Republic5.1252.3754.1003.5005.00020.100
    20Croatia3.6664.3333.0004.1253.750


    J'ai essayé de faire plus propre.
  • (+)
  • Normal de passer devant, c'est grâce au deux bonus de qualification de Lyon et Marseille (4 points). Le Portugal peut revenir à 0,002 points derrière si Braga et le Sporting gagnent et si le PSG et Rennes perdent la semaine prochaine.

    C'est maintenant que le classement va être intéressant à suivre, je m'auto-cite pour le coup O:) :
    Citation:
    De leurs côtés, les portugais ont Porto, Braga et le Sporting en 1/16e d'Europa League ce qui fait un tour de plus, donc deux matches en plus, et donc une possibilité de rafler plus de points s'ils gagnent leurs matches. Les éventuels points bonus qu'on gagnerait si Lyon ou Marseille se qualifient en 1/4 ne servirait à rien ou presque vu que le Portugal à deux fois plus d'équipes en coupes d'Europe que nous.
  • La France peut compter sur l'OL et l'OM en coupe d'Europe
    Indice UEFA : la France maintenue en vie grâce à l'OL et l'OM


    Derniers représentants tricolores en coupe d'Europe cette saison, l'Olympique de Marseille et l'Olympique Lyonnais ont brillamment défendu les couleurs de la France en Ligue des Champions. Grâce aux deux Olympiques, la France se maintient en vie à l'indice UEFA et limite la casse.

    La France avait terminé sa saison européenne 2011 dans le dur, la faute à un fiasco retentissant en Ligue Europa. Mais avec deux qualifiés en Ligue des Champions (l'OL et l'OM), l'honneur tricolore restait sauf. Et pour le retour à la compétition européenne, nos deux derniers représentants n'ont pas déçu face à des adversaires, il est vrai, largement à leur portée.

    L'OL s'est difficilement imposé face à la modeste formation de l'APOEL Nicosie, tandis que l'OM l'a emporté sur le fil face à une triste formation de l'Inter Milan. Deux victoires importantes et un pas vers la qualification pour les quarts de finale. Une très bonne nouvelle à la vue du classement de l'indice UEFA de la France, que l'OL et l'OM portent à bout de bras cette saison.

    À noter la prise de pouvoir de l'Espagne, qui devance désormais l'Angleterre grâce au parcours sans faute de ses représentants aussi bien en Ligue des Champions qu'en Ligue Europa. Les Pays-Bas restent bien placés sur le podium grâce à la belle santé de ses équipes en Ligue Europa. Quant au Portugal, l'adversaire de la France à l'indice sur 5 ans, la saison 2011-12 s'annonce bien moins glorieuse que celle de l'an passé puisqu'il ne reste plus que deux représentants, à savoir le Benfica Lisbonne et le Sporting CP. À l'image du FC Porto étrillé par Manchester City, le Portugal devrait finir très loin au classement. Une bonne nouvelle pour la France qui va conforter sa cinquième position à l'indice UEFA sur cinq saisons.

    Classement des nations au coefficient UEFA pour la saison 2011/12 (entre parenthèses, le nombre de clubs restants en compétition et le nombre de clubs qualifiés cette saison pour les compétitions européennes) arrêté au 23/02/12.

    1 Espagne 13.142 (5/7)

    2 Angleterre 13.125 (4/8)

    3 Pays-Bas 12.000 (4/6)

    4 Allemagne 11.916 (4/6)

    5 Italie 10.500 (4/7)

    6 France 10.433 (2/6)

    7 Belgique 9.900 (1/5)

    8 Portugal 9.833 (2/6)

    9 Russie 9.750 (2/6)

    10 Chypre 8.375 (1/4)






    Classement des nations au coefficient UEFA sur les cinq dernières saisons (entre 2007 et 2011) :

    1. Angleterre 82.285

    2. Espagne 76.471

    3. Allemagne 71.852

    4. Italie 57.695

    5. France 54.011

    6. Portugal 53.346

    7. Russie 47.832

    8. Ukraine 44.466
    Footmercato
  • Viens de visualiser l indice mis a jour ce matin. 0,2 pts de retard sur Portugal et + que 5 environ sur l Italie. Ces derniers vont perdre bcq de pts 2 prochaines annees. On peut les rattraper et arriver 4e. Si qq peut mettre le tableau suis pas sur ordi. Merci
  • J'ai plus peur du Portugal que de la France pour rattraper l'Italie , car les clubs portugais avec un bon tirage risque aller loin. J'espere que l'année prochaine avec le retour de la juventus ca ira mieux.
  • alcapone a écrit, le 2012-03-16 10:45:54 :
    J'ai plus peur du Portugal que de la France pour rattraper l'Italie , car les clubs portugais avec un bon tirage risque aller loin. J'espere que l'année prochaine avec le retour de la juventus ca ira mieux.

    Si ta le lien pour voir l'indice?
  • mouloungoal1307391171.jpg
    Modifié par mouloungoal ·
    mouloungoal • 28 ans
    L'indice UEFA mis à jour:

    Rang 2012Rang 2011ÉvolutionLigue2007-20082008-20092009-20102010-20112011-2012Coefficient
    11=Angleterre17,87515,00017,92818,35713,75082,910
    22=Espagne13,87513,31217,92818,21415,57178,900
    33=Allemagne13,50012,68718,08315,66613,75073,686
    44=Italie10,25011,37515,42811,57111,21459,838
    56+1Portugal7,9286,78510,00018,80010,66654,179
    65-1France6,92811,00015,00010,75010,50054,178
  • Donc faut être à fond derrière l'OM...
Il faut être inscrit et connecté pour ajouter un commentaire. Déjà inscrit ? Connectez-vous ! Sinon, inscrivez-vous.