Nuno Da Costa, joueur du mois d'avril

Note
4.5 / 5 (2 notes)
Date
Catégorie
Joueur du mois
Lectures
Lu 1.028 fois
Auteur(s)
Par fabess67
Commentaires
0 comm.
IMG_1123.JPG
© fsrcs

La Coupe de la Ligue et le maintien désormais en poche, le Racing a vécu un mois d'avril mitigé. L'occasion pour Nuno Da Costa de se mettre en évidence.

Après un mois de mars bien compliqué, qui l'aura vu finir à la dernière place du classement, Nuno Da Costa a inversé la tendance puisqu'il termine ce mois-ci à la première place. Double buteur à la Meinau lors de la démonstration de Strasbourg face à Reims (4-0), buteur au Parc pour un improbable match nul face à Paris (2-2), le virevoltant attaquant strasbourgeois a retrouvé toutes ses qualités. Après un début de saison canon où il aura marqué 4 buts et délivré 3 passes décisives, il se sera peu à peu éteint au fil de la saison, pour finalement renaitre avec les beaux jours printaniers. Muet face à Guingamp (3-3) et Montpelier (1-3), il sortira tout de même de ces matchs avec les honneurs. Absent lors du déplacement à Amiens, on espère qu'il restera dans le rythme pour donner de l'allant à l'équipe en cette fin de saison.

Chat noir pour certains, meilleure recrue pour d'autres Sanjin Prcic anime le forum ces derniers temps. Il faut dire que son parcours dans cette équipe nous incite à débattre. Recruté en fin de mercato pour pallier l'absence sur blessure de Jonas Martin, il s'est rapidement imposé comme la pièce maitresse du système de Thierry Laurey. Pourtant, il n'a pour l'instant remporté aucun match de Ligue 1 depuis son arrivé. Absent lors de la victoire contre Reims, il retrouve sa place de titulaire dans la foulée. Auteur d'un superbe but et d'une passe décisive contre Guingamp, il délivre une autre passe décisive contre Montpellier. Absent lors du déplacement à Amiens, il devrait être associé à Jonas Martin dans l’entre jeu jusqu'à la fin de saison, pour enfin connaître la victoire ?

En troisième position, on retrouve une tête bien connue de ce classement, notre gardien belge adoré, Matz Sels. Elu homme du match contre Paris, on lui doit clairement ce match nul. On l’a néanmoins senti moins à l’aise qu’à l’accoutumé contre Guingamp et Montpellier, même s’il n’a pas commis d’erreur majeure. Le changement de système de jeu (défense à 4) n’y est sans doute pas anodin. Les matchs contre Reims et Amiens ont, quant à eux, été plutôt calme dans son secteur.

En bas de classement, on retrouve à la surprise générale l’un des meilleurs joueurs strasbourgeois de la saison. Pressenti en équipe de France au mois de mars, Kenny Lala paie le prix de prestations en demi-teinte sur ce mois d’avril. Même si ses matchs n’ont pas été catastrophique, son nouveau statut fait qu’on attend mieux de lui sur ces matchs. Sa non-convocation chez les Bleus lui aura peut-être un peu plombé le moral, sa grosse saison doit surement lui peser également dans les jambes. Allez Kenny, fais nous rêver encore quelques matchs et on te laissera filer à l’anglaise !

Si Adrien Thomasson se retrouve avant dernier de ce classement, il le doit en grande partie à sa stupide expulsion contre Reims. Suspendu pour le déplacement à Paris, absent face à Montpellier, ses matchs contre Guingamp et Amiens n’ont pas marqué les esprits. On aurait bien besoin de sa justesse technique pour bien finir la saison.

Depuis sa blessure hivernale, Lionel Carole a bien du mal à retrouver son niveau de jeu. Titulaire lors des 5 matchs, il ne livre pas des matches catastrophiques, mais il navigue entre le moyen et le médiocre. Il nous a montré de belles choses en première partie de saison et on attend forcément plus de lui.

Le classement complet


JoueurMatchsRCS - Reims 4-0Paris SG - RCS 2-2RCS - Guingamp 3-3RCS - Montpellier 1-3Amiens - RCS 0-0Moyenne
Nuno Da Costa42.171.530.880.721.33
Sanjin Prcic3-0.042.491.261.24
Matz Sels51.462.82-1.30.411.460.97
Stefan Mitrovic51.631.130.75-0.781.850.92
Anthony Gonçalves42.361.710.83-1.90.75
Anthony Caci30-1.111.820.24
Samuel Grandsir31.210.98-1.940.08
Pablo Martinez50-1.38-1.332.350.60.05
Ludovic Ajorque4-2.152.180-0.72-0.17
Ibrahima Sissoko30.350.76-1.66-0.18
Lionel Carole50.80.13-1.35-1.330.1-0.33
Adrien Thomasson3-2.28-1.580.04-1.27
Kenny Lala4-1.86-0.83-1.37-1.04-1.28

fabess67

Commentaires (0)

Flux RSS
  • Aucun message pour l'instant.

Commenter