Matz Sels, joueur du mois de septembre

Note
5.0 / 5 (5 notes)
Date
Catégorie
Joueur du mois
Lectures
Lu 521 fois
Auteur(s)
Par knack90
Commentaires
3 comm.
DSC07182-2023x1346.JPG
© rachmaninov

Comme un phare dans la tempête, le gardien Matz Sels est à nouveau élu joueur du mois.

Citation:
(...)il faudrait être bigrement sûr d'être voué à la potence pour prendre la mer sur une coquille de noix au milieu d'une tempête
(Stephen Hawking)

Si pour certains, Thierry Laurey est déjà voué à la potence, que ce dernier se rassure, tant qu'il y aura un phare pour l'éclairer dans la tempête, sa coquille de noix bleue et blanche ne coulera pas et il pourra toujours espérer le retour du beau temps pour naviguer bientôt dans des eaux plus calmes.

Brillant comme un phare dans la brume du jeu strasbourgeois, Matz Sels est, sans conteste, le joueur du mois de septembre.

Comme le mois dernier, l'ange-gardien de la Meinau a de nouveau été plébiscité par le Stub, symbolisant la solidité et la régularité de notre dernier rempart dans ces temps difficiles où les matelots du navire alsacien semblent encore cuver le rhum de la virée en mer du Nord de Mars dernier et où l'Amiral Laurey doit faire face à la tempête de la vindicte populaire.

S'il n'a pu empêcher que ses collègues prennent l'eau face au Léviathan parisien et au Kraken lillois, il a néanmoins maintenu le navire strasbourgeois à flots en multipliant les parades faces aux vagues monégasques, nantaises et montpelliéraines, permettant au Racing de glaner quelques points lui évitant de sombrer dans l'abîme.

En attendant que le moussaillon Da Costa retrouve le goût de la "canonnerie", que Lala distingue à nouveau son bâbord de son tribord et surtout que le Capitaine Mitro arrête de saborder le navire, le natif de Lint, bien secondé par ses lieutenants Liénard et Simakan, a su maintenir le cap dans la tempête et semble même prendre du gal(i)on quand il s'agit de tenir le crachoir dans le vestiaire et de remobiliser l'équipage.
Le vaisseau strasbourgeois, naviguant sous pavillon de l’orthographe approximative du Stub, semble en effet, sous les traits de "Mats Selz", avoir trouvé un nouveau leader (découverte bienvenue tant le départ du corsaire Pablo Gonçalves vers d'autres horizons semble avoir dépouillé le groupe alsacien de son caractère)

Peut-être que le joueur du mois d'octobre sera un attaquant et que le navire du Racing sera d'ici là reparti au large, sur des eaux plus calmes et à l'abordage des défenses adverses (faîtes comme si le match de Dijon n'avait pas eu lieu ;)) mais en attendant, dans le creux de la vague, Laurey et le public de la Meinau savent pouvoir compter sur notre portier, Matz Sels, notre phare dans la tempête.

Le classement complet


JoueurMatchsRCS - Monaco 2-2Paris SG - RCS 1-0RCS - Nantes 2-1Lille - RCS 2-0RCS - Montpellier 1-0Moyenne
Matz Sels52.692.271.062.552.942.3
Mohamed Simakan41.662.331.70.741.61
Dimitri Liénard41.382.710.40.831.33
Jean-Ricner Bellegarde40.311.871.680.551.1
Lamine Koné41.331.05-0.80.640.56
Adrien Thomasson31.33-0.92-1.3-0.3
Ludovic Ajorque5-1.74-1.810.05-0.51.34-0.53
Lionel Carole41.59-2.19-1.760.17-0.55
Alexander Djiku50.18-1-1.84-1.541.46-0.55
Ibrahima Sissoko5-1.45-0.471.38-0.4-1.89-0.57
Nuno Da Costa30-1.07-2.04-1.04
Stefan Mitrovic4-2.67-0.140.68-2.46-1.15
Kenny Lala40.1-1.06-2.35-1.55-1.22

knack90

Commentaires (3)

Flux RSS 3 messages · 456 lectures · Premier message par quarantedouze · Dernier message par philgood

Commenter