Anthony Caci, joueur du mois de décembre

Note
4.8 / 5 (6 notes)
Date
Catégorie
Joueur du mois
Lectures
Lu 1.694 fois
Auteur(s)
Par lucas14
Commentaires
1 comm.
IMG_1115.JPG
© fsrcs

Malgré un début de saison tronqué par des blessures, Anthony Caci n'a jamais abdiqué et a continué à travailler durement. Ses efforts ont payé, le voici récompensé du titre honorifique de joueur du mois.

Le mois de décembre commença par une lourde défaite 5-0 à Brest en pleine semaine. Depuis ce match, les joueurs semblent s’être "dit les choses" et ont enchainé quatre succès consécutifs. La réception de Toulouse, lanterne rouge, fut l’occasion rêvée de faire oublier le revers enregistré quatre jours plus tôt. Le Racing fit subir alors au TFC d’Antoine Kombouaré sa 7ème défaite consécutive en L1. Le déplacement chez les Girondins fut la véritable bonne surprise de ce mois de décembre. Un but de Ludovic Ajorque à la suite d’un cafouillage dans la surface suffit pour sceller la victoire en terre girondine. Une terre qui nous réussit si bien depuis notre retour en Ligue 1 et le but mémorable de Martin Terrier au Matmut Atlantique. La réception des Verts quatre jours avant Noël fut l’occasion de "passer les fêtes au chaud". Des Stéphanois, amoindris par les absences de Kazhri, Bouanga, Aholou, Cabaye, Hamouma ou encore Saliba, s’inclinèrent logiquement à la Meinau. La trêve hivernale arriva presque au mauvais moment pour nos Bleus.

1. Anthony Caci


Celui qui est arrivé au club en 2011, à l’âge de 14 ans, en plein dépôt de bilan est récompensé de son très bon mois de décembre et de son année en général. Il est d’ailleurs né à Forbach, là où la renaissance du Racing a débuté. Il est jeune, beau, polyvalent, ambidextre, international espoir français… Bref, il a l’avenir devant lui et risque d’attirer les convoitises dès ce mercato hivernal. Toutefois, il est lié au club jusqu’en juin 2022. Lui qui fut blessé en début de saison n’a pas pu prendre part à la campagne européenne durant l’été. Depuis son retour au mois d’octobre, il n’a cessé de pointer le bout de son nez tout en haut du baromètre. Troisième en octobre, deuxième en novembre et sur la plus haute marche en décembre.
Absent lors de la lourde défaite face à Brest. « Titi » Caci est le meilleur passeur du Racing sur la phase aller (4 dont 3 en décembre). Le joueur le plus utilisé lors de la précédente édition de la coupe de la ligue remporte là son premier titre de joueur du mois.

2. Ludovic Ajorque


Arrivé deuxième du baromètre après visionnage de la photo finish (cela se joue au millième de point), le géant attaquant termine également de fort belle manière l’an 2019. Déjà élu joueur du mois en janvier, il a scoré trois fois sur le mois de décembre et cette saison quand « Ludo » marque, le Racing s’impose toujours. Le dixième meilleur buteur de Ligue 1 clôture la plus belle année de sa jeune carrière professionnelle avec 19 buts sur l’année civile, soit un de plus qu’Antoine Griezmann et deux de plus qu’Alexandre Lacazette.

3. Adrien Thomasson


L’ex-Nantais termine troisième de ce baromètre. Le mois de décembre aura vu « Adri » marqué a deux reprises et ainsi battre son record de buts sur une saison (7).
Celui qui vient de fêter ses 26 printemps est indéboulonnable dans le 11 type de Thierry Laurey. Il a d’ailleurs été le seul à surnager au baromètre lors de la déroute à Brest.
Skieur et adepte du cross dans sa jeunesse, Adrien Thomasson court énormément. Pour preuve, il a battu un record en parcourant plus de 13km contre Metz lors de la première journée. En fournissant autant d’efforts, il a pu manquer de lucidité devant le but lors de la saison précédente. Chose qui semble désormais être corrigée au vu de ses récentes stats.

Du côté des flops, on retrouve Ibrahima Sissoko en dernière position, Youssouf Fofana est lui avant dernier. Lebo Mothiba vient compléter ce trio. On notera que Kenny Lala a quitté la dernière place qui lui collait à la peau. Stefan Mitrovic s’est lui aussi extirpé des derniers de la classe.

Le classement complet


JoueurMatchsBrest - RCS 5-0RCS - Toulouse 4-2Bordeaux - RCS 0-1Nantes - RCS 0-1RCS - St-Etienne 2-1Moyenne
Anthony Caci31.681.752.331.92
Ludovic Ajorque31.592.241.941.92
Adrien Thomasson41.662.580.671.781.67
Alexander Djiku41.0611.681.231.24
Lamine Koné4-0.670.321.960.450.52
Matz Sels4-0.25-0.291.570.570.4
Dimitri Liénard40.57-0.58-0.730.19-0.14
Nuno Da Costa300.91-1.56-0.22
Lionel Carole3-1.621.57-1.6-0.55
Kenny Lala4-0.83-0.03-1.64-0.53-0.76
Stefan Mitrovic4-1.85-0.530.44-1.5-0.86
Lebo Mothiba3-1.541.1-2.23-0.89
Youssouf Fofana40.44-1.26-1.71-1.21-0.94
Ibrahima Sissoko4-2-2.33-0.58-0.64-1.39

lucas14

Commentaires (1)

Flux RSS 1 message · 1.378 lectures · Premier message par bouba1966 · Dernier message par bouba1966

Commenter