Alexander Djiku, joueur du mois de janvier

Note
5.0 / 5 (2 notes)
Date
Catégorie
Joueur du mois
Lectures
Lu 808 fois
Auteur(s)
Par athor
Commentaires
1 comm.
DSC07178-2023x1346.JPG
Alexander Djiku et Abdallah N'Dour © rachmaninov

Arrivé l'été dernier, Alexander Djiku s'est rapidement révélé comme un patron du secteur défensif, d'abord comme défenseur central, puis comme milieu récupérateur. Au terme d'un mois de janvier dense, il est élu joueur du mois.

Mois généralement le plus froid de l'année, janvier est pourtant le mois choisi par les instances du football français pour y programmer le plus de rencontres, tout en se plaignant de l'état des pelouses, meurtries par les frimas de l'hiver. Pour le Racing, encore engagé en coupe de la ligue et entrant en lice en coupe de France, ce début d'année 2020 a été marqué par six rencontres, dont deux en championnat. Évidemment, Thierry Laurey a dû pianoter avec son effectif, afin de ménager au mieux les éléments disponibles. Et parmi les joueurs utilisés, quelques uns ont su tirer leur épingle du jeu. Le premier, Alexander Djiku, a pourtant été aligné dans un rôle inhabituel pour lui, au milieu de terrain. Titulaire en pointe basse du losange, l'ancien Caennais a enchaîné les bonnes performances, étant par exemple l'un des rares à surnager lors de la (traditionnelle) défaite à Metz. A Marseille, son absence pour suspension s'est d'autant faite remarqué que le secteur défensif est apparu bien fébrile. Une façon de souligner une nouvelle fois toute l'importance de Djiku dans le Racing 2019/2020.

Derrière Djiku, une autre recrue s'est illustrée. Régulier dans ses prestations, Jean-Ricner Bellegarde prouve lui aussi que malgré ses 21 ans et son manque d'expérience en L1, il est capable d'endosser un rôle d'élément important au sein du milieu du Racing. L'ancien Lensois s'est également illustré en coupe de France, certes face au Portel et à Angoulême, en inscrivant un but et en délivrant trois passes décisives. Troisième de ce mois de janvier, Adrien Thomasson se révèle toujours aussi indispensable au jeu offensif de son équipe. Jamais autant à l'aise qu'en soutien de deux attaquants, le Savoyard a notamment livré une prestation de haut vol à Monaco, récompensée par un but.

Dans le bas du classement, on retrouve le mythique Abdallah N'Dour, aligné uniquement en coupe, mais qui se retrouve plombé par son naufrage vécu à Marseille. Pour l'un des joueurs les plus anciens du groupe, ce fut sans doute l'une des dernières apparitions en équipe première.

Le classement complet


JoueurMatchsLe Portel - RCS 1-4Reims - RCS 0-0, 4-2tabMetz - RCS 1-0Angoulême - RCS 1-5Monaco - RCS 1-3Marseille - RCS 3-1Moyenne
Alexander Djiku41.632.020.650.781.27
Jean-Ricner Bellegarde51.11.031.421.191.561.26
Adrien Thomasson40.22-1.372.172.490.88
Kévin Zohi62.29-1.22-0.180.50.791.850.67
Matz Sels40.08-0.111.97-0.070.47
Ludovic Ajorque5-0.21-1.141.811.3800.37
Lamine Koné5-1.361.71000.27
Youssouf Fofana40.29-0.760-0.33-0.2
Benjamin Corgnet30.62-20.77-0.2
Kenny Lala4-1.89-1.960.781.15-0.48
Stefan Mitrovic5-0.79-0.65-1.570.93-0.5-0.52
Ibrahima Sissoko6-1.2-2.06-1.68-0.2-0.631.44-0.72
Lionel Carole6-1.610.780.57-1.85-1.17-1.32-0.77
Ismael Aaneba31.12-2.13-1.45-0.82
Abdallah N'Dour3-1.890-2.64-1.51

athor

Commentaires (1)

Flux RSS 1 message · 739 lectures · Premier message par benzouz · Dernier message par benzouz

Commenter