Dimitri Liénard, joueur du mois de septembre

Note
5.0 / 5 (3 notes)
Date
Catégorie
Joueur du mois
Lectures
Lu 2.091 fois
Auteur(s)
Par gabmey87
Commentaires
2 comm.
P1040530.jpg
© schillou

Ces deux dernières années, l’élu du baromètre racingstub.com du mois de septembre est devenu l’élu de la saison : Jonas Martin en 2018/2019, Matz Sels en 2019/2020. Et si finalement le héros de cette saison n’était autre que notre paysan de Belfort, notre gaucher à la patte folle, le héros de la Meinau ?

Le mois de septembre rime souvent avec le retour aux affaires de toute la population, entre boulot et école, dans la joie et la bonne humeur ! Mais pour le Racing, le mois de septembre est souvent un mois galère, « de préparation », en attendant mieux. Cette année ne déroge pas à la règle.

En regardant le calendrier, un déplacement à Saint-Etienne en pleine bourre, une réception de Dijon, le successeur annoncé de Toulouse, et un déplacement poker à Monaco (dont les deux dernières saisons se sont soldées par des victoires improbables du Racing 5-1 et 3-1), on espérait tous secrètement plus que les 3 points obligatoires face à l’ogre dijonnais.

Sauf que les scenarii des matchs restèrent frustrants, entre des entames volontaristes sans concrétisation puis des milieux/fin de match sans surplus d’envie…et au final 3 petits points qui laissent le Racing hors du fond de la mare, mais encore un peu sous l’eau.

Pour plus de détail sur les 3 matchs, je vous invite à écouter l’émission de septembre de l'excellent @radiostub.

Cinq buts encaissés pour trois marqués, une impression de friabilité défensive et de frilosité offensive, voilà peut-être ce qui a amené à désigner un milieu de terrain homme du mois de septembre 2020. Et pas n’importe lequel, le seul, l’unique Dimitri Liénard !

1. Dimitri Liénard


Aussi improbable qu’il n’y puisse paraître, c’est la première fois qu’il est élu homme du mois par le très sévère baromètre de racingstub.com.
Exit les 15 buts de National, 4 de ligue 2 et 7 de ligue 1, exit le coup Franc dans la lucarne lyonnaise et la bière en conférence de presse d’après-match, les coups franc au dessus du mur comme face à Chambly, les coups franc comme face à Nîmes en angle fermé (ou Colmar quelques années plus tôt), les passes décisives ou encore la panenka face à Guinguamp, c’est finalement en étant une fois passeur décisif du match « décisif de la peur » de ce début de saison et presque seul volontariste pour égaliser à 11 contre 9 à Monaco qu’il remporte le titre.

En fin de contrat cette année après 7 années de bons et loyaux services, sera-t-il opportun de le prolonger ou de lui proposer un poste en post-carrière ?

Si vous voulez en connaître un peu plus ce fameux joueur à la sauce Racingstub: c’est ici ou

2. Bingourou Kamara


Absent du baromètre d’août 2020, dans une sorte de « on attend de voir comment il va gérer les choses en l’absence de Matz», Bingourou Kamara fait une entrée fracassante dans le baromètre de septembre en se positionnant à la 2ème place. Il se paie même le luxe de n’être qu’en positif lors des trois matchs. Son dernier arrêt en fin de match face à Dijon est représentatif du clivage des supporters strasbourgeois à son sujet : « il a tenu la baraque » pour les uns, « il s’est mis trop facilement en danger » pour les autres.

3. Stefan Mitrovic


A l’instar de Bingouss’, le capitaine est décrié à chaque match ou presque. Pour autant, les 3 points qui font d'être 18ème à la 6ème journée, on les lui doit d’une tête rageuse face à Dijon. Alors, oui, j’en entends déjà certains dire « mais qu’est-ce qu’il foutait dans la surface à ce moment-là » ! Toujours est-il qu’un but de sa part du bon côté, on prend ! Lui aussi allume du positif lors des 3 matchs.

Et en bas..

Adrien Thomasson


Co-meilleur buteur des bleus en 2019/2020 et auteur de 2 passes décisives, il a franchi un petit palier de plus sous le maillot strasbourgeois la saison dernière. Logiquement, l’attente autour de son animation offensive était forte en ce début de saison. Mais il n’a pas été à la hauteur, entrant en cours de jeu face à St Etienne après une béquille à l’entrainement puis peu décisif alors que l’équipe en avait besoin face à Dijon et Monaco, il est antépénultième du classement.

Anthony Caci


Il n’avait plus joué en ligue 1 depuis décembre 2019 et un magnifique match de Noël à la Meinau, auréolé d’un top au baromètre (2,33) et de deux passes décisives. Blessé à l’adducteur début janvier puis rattrapé par ce satané virus, il est revenu en août avec un peu plus de 25 minutes face à Nice.
L’attente de ce retour était forte, surtout dans un système à 4 ou 5 dont les latéraux montent beaucoup et centrent pour provoquer le danger (comme c’était le cas face à Saint-Etienne en décembre).

Présent à St-Etienne et lors de la victoire face à Dijon, il a sur ce dernier match le plus faible ratio de la défense en nombre de passes réussies. Il ne pèse pas suffisamment dans le jeu pour espérer une meilleure place qu’avant dernier du très exigeant baromètre.

Majeed Waris


Un seul tir cadré sur trois tentatives en septembre (mais quelle tête face à Saint-Etienne !), pas suffisamment trouvé par ses partenaires dans le jeu, il est sanctionné de la dernière place du baromètre. Il paie également le manque d’efficacité et d’animation offensive de l’équipe : Ludovic Ajorque ne fait guère mieux avec 2 tirs cadrés sur 2 tentatives, dont un pénalty à Monaco.

Le classement complet


JoueurMatchsSt-Etienne - RCS 2-0RCS - Dijon 1-0Monaco - RCS 3-2Moyenne
Dimitri Liénard30.442.041.571.35
Bingourou Kamara30.941.21.641.26
Stefan Mitrovic30.871.60.360.94
Mehdi Chahiri300.62.20.93
Mohamed Simakan32.342.58-2.350.86
Ludovic Ajorque30.77-0.941.810.55
Kenny Lala31.281.36-1.250.46
Alexander Djiku3-1.551.21-0.2-0.18
Lionel Carole20-1.7-0.85
Jean-Ricner Bellegarde30.95-1.68-1.89-0.87
Ibrahima Sissoko30.58-2-1.84-1.09
Adrien Thomasson2-1.57-1.22-1.4
Anthony Caci2-1.51-1.63-1.57
Majeed Waris3-1.33-1.92-1.85-1.7

gabmey87

Commentaires (2)

Commentaire

Ne sera pas affiché, mais uniquement utilisé pour afficher votre éventuel gravatar.

Enregistre dans un cookie vos informations pour ne plus avoir à les resaisir la prochaine fois.

Annuler