Mohamed Simakan, joueur du mois d'octobre

Note
5.0 / 5 (2 notes)
Date
Catégorie
Joueur du mois
Lectures
Lu 1.754 fois
Auteur(s)
Par prevost
Commentaires
0 comm.
IMG_1052.JPG
© fsrcs

Le mois d'octobre s'est soldée par le règne (incontesté) de notre pépite Mohamed Simakan. A la seconde place, on retrouve notre nouvelle gâchette sénégalaise en la personne d'Habib Diallo. Le podium est complet avec Jean-Eudes Aholou en troisième position qui renforce notre milieu de terrain.

Mohamed Simakan


Il ne souffre d’aucune comparaison, Mohamed Simakan domine les débats. Notre jeune défenseur est notre meilleur défenseur (joueur) et grand bien en a pris à notre direction de le conserver malgré l’appel des sirènes milanaises, entres autres. Il a été le meilleur au baromètre des rencontres contre Lille et Lyon malgré un total de six buts encaissés. Capable d’évoluer à plusieurs postes comme central, latéral voire milieu défensif, ce jeune homme a tous les talents. Dur sur l’homme, rusé, capable de remontées de balles efficaces comme de belles transversales, cela fait bien longtemps que nous n’avions compté une telle pépite au sein de notre club. On devrait le revoir dans les nominations au cours des prochains mois. Bravo Mo !

Habib Diallo


A son arrivée, tout le monde était surpris. Les Messins vexés et meurtris, les Strasbourgeois surpris et fiers et le principal intéressé tourmenté et maladroit. Le mal a vite été oublié car il ne lui a fallu que quelques minutes de jeu pour ouvrir son compteur but lors de sa première apparition lors de la réception de Lyon. Il a récidivé contre Brest, son ancien club, le week-end suivant pour ouvrir le score. Chacune de ses prestations permet de mesurer l’apport de ce joueur, sa complémentarité naissante avec Ludovic Ajorque et bientôt Adrien Thomasson et sa large palette. Il est là depuis (seulement) un mois et on l’imagine déjà indispensable.

Jean-Eudes Aholou


Notre Jean-Eudes chéri est revenu et c’est toute l’équipe qui gagne en stabilité. Il représente le fameux récupérateur que tout le club appelait de ses vœux. Son apport a déjà pu être mesuré tant sa présence bonifie les autres milieux de terrain. Jean-Ricner Bellegarde n’a jamais été aussi impressionnant et Ibrahima Sissoko devrait suivre son élan. Auteur d’un but face à Lyon, on le sait au four et au moulin, en voilà la preuve. Cette saison devrait représenter un pari gagnant pour lui comme pour le club. Et plus si affinités …

Saluons les joueurs qui suivent ce classement tels que Dimitri Liénard et Jean-Ricner Bellegarde qui se tiennent dans un mouchoir. On ne présente plus le premier qui se bonifie d’années en années et qui sera toujours l’âme de notre club. Sa hargne, sa combativité et sa qualité sur coups de pied arrêté nous serons encore utiles. Bellegarde gagne en confiance au gré des rencontres et on commence à revoir ses qualités de polyvalence, ses courses folles et sa capacité à multiplier les courses. Quand il aura progressé en finition il sera prêt pour viser plus haut.

Le classement complet


JoueurMatchsRCS - Lille 0-3RCS - Lyon 2-3Brest - RCS 0-3Moyenne
Mohamed Simakan32.672.12.172.31
Habib Diallo21.72.352.03
Jean-Eudes Aholou31.071.57-0.10.85
Dimitri Liénard2-0.31.720.71
Jean-Ricner Bellegarde30.320.850.90.69
Stefan Mitrovic3-0.750.371.270.3
Ludovic Ajorque3-0.85-0.361.260.02
Anthony Caci2-1.310.75-0.28
Adrien Thomasson2-0.8-0.52-0.66
Kenny Lala3-0.68-1.69-0.33-0.9
Ibrahima Sissoko20-2.08-1.04
Bingourou Kamara3-1.69-2.380.58-1.16
Alexander Djiku2-1.5-1-1.25
Lionel Carole2-2.02-1.56-1.79

prevost

Commentaires (0)

Flux RSS
  • Aucun message pour l'instant.

Commenter