Habib Diallo, joueur du mois de décembre

Note
5.0 / 5 (1 note)
Date
Catégorie
Joueur du mois
Lectures
Lu 423 fois
Auteur(s)
Par athor
Commentaires
0 comm.
Diallo.jpg

Enfin épanoui dans une équipe tournée vers l'attaque, Habib Diallo a confirmé son efficacité redoutable au cours de ce mois de décembre, durant lequel ses deux buts ont été décisifs.

A l'image d'Ibrahima Sissoko, lauréat du titre de meilleur joueur des deux mois précédents, et de bien d'autres joueurs de l'effectif, Habib Diallo semble avoir une véritable renaissance cette saison. Arrivé dans le dernier jour du très long mercato estival 2020, avec la lourde étiquette de plus gros transfert de l'histoire du Racing, l'international sénégalais avait décliné après des débuts prometteurs, rongeant son frein sur le côté droit du 4-2-3-1 de Thierry Laurey. Cette fois-ci pleinement intégré dans une attaque à deux têtes, où il fait figure de parfait lieutenant de Ludovic Ajorque, Diallo s'épanouit dans son registre de pur avant-centre, qui ne touche que peu de ballons (35 par match en moyenne) mais qui se révèle clinique face à la cage adverse (9 buts en un peu plus de 1000 minutes). Durant ce mois de décembre, s'il a été préservé face à Bordeaux, il s'est particulièrement illustré à Nice, en parachevant le succès strasbourgeois en à peine plus de trois minutes, d'abord par un but sur une subtil déviation du talon puis par une belle passe décisive pour Thomasson. En coupe de France ensuite, c'est lui qui inscrit le but de la qualification dans la brume valenciennoise. Un retour en forme qui tombe à pic pour la sélection du Sénégal, engagé en Coupe d'Afrique des Nations, et qui pourra compter sur Habib Diallo comme fer de lance d'une équipe comptant notamment des joueurs comme Sadio Mané, Ismaïla Sarr, Kalidou Koulibaly ou encore Etienne Mendy. Et à son retour, le Racing pourra encore compter sur son attaquant pour conforter sa place parmi les meilleures attaques de L1.

Deuxième du classement, Adrien Thomasson a pleinement confirmé son retour en forme, après une période de creux cet automne. Régulier dans ses performances, et bien installé comme milieu relayeur, l'ancien Nantais a noirci ses colonnes de statistiques en ce mois de décembre, avec un but et une passe décisive contre Bordeaux, un but à Nice et une passe décisive à Valenciennes. Jamais avare d'efforts quand il s'agit de presser, Thomasson est clairement un joueur indispensable au Racing et sans doute l'un des premiers noms couchés sur une feuille de match par Julien Stéphan.
Autre homme indispensable, Frédéric Guilbert réalise lui aussi une excellente première partie de saison, dans un rôle de piston droit capital dans l'animation du 3-5-2 strasbourgeois. Enfin, soulignons les deux excellents matchs de Ludovic Ajorque face à Bordeaux et Nice, qui auraient pu lui permettre d'être élu joueur du mois sans une prestation en demi-teinte contre Marseille.

Moins en forme en cette fin d'année, Lucas Perrin est sans doute victime de la comparaison avec le trio défensif habituel (Nyamsi, Djiku et Le Marchand), se montrant parfois fébrile et commentant quelques erreurs de placement. Néanmoins, on ne peut pas enlever au Marseillais son état d'esprit et sa hargne sur le terrain. Prévu dans un rôle de remplaçant, Perrin remplit très bien ce rôle et montre qu'on peut malgré tout compter sur lui. Avec le départ d'Alexander Djiku à la CAN, il aura encore un temps de jeu conséquent en ce début d'année 2022. Jeanricner Bellegarde et Alexander Djiku, les deux autres joueurs de ce bas de tableau mensuel, ont certes été en dessous de leurs standards habituels mais leurs moyennes restent tout de même correctes, grâce notamment à de bonnes prestations face à l'OM.

Le classement complet


JoueurMatchsRCS - Bordeaux 5-2Nice - RCS 0-3RCS - Marseille 0-2Valenciennes - RCS 0-1Moyenne
Habib Diallo31.990.192.211.46
Adrien Thomasson41.481.391.630.61.28
Frédéric Guilbert41.541.541.360.561.25
Ludovic Ajorque32.62.3-1.691.07
Kévin Gameiro31.210.141.440.93
Sanjin Prcic31.11.30.170.86
Ibrahima Sissoko31.710.420.360.83
Dimitri Liénard21.82-0.30.76
Anthony Caci3-0.190.5710.46
Gerzino Nyamsi4-1.4810.800.08
Matz Sels3-1.442.03-0.440.05
Jean-Eudes Aholou2000
Alexander Djiku4-1.32-0.50.69-0.9-0.51
Jeanricner Bellegarde3-1.67-0.60.22-0.68
Lucas Perrin3-1.3-0.2-1.66-1.05

athor

Commentaires (0)

Flux RSS
  • Aucun message pour l'instant.

Commenter