Champion's League

28/05/2010 22:14
409 lectures
Le plateau de l'édition 2010-11

Qui succédera à l'Inter Milan ? Voici l'ensemble des qualifiés pour la Ligue des champions 2010-11.


Angleterre

Chelsea FC, Manchester Utd, Arsenal (phase de groupes)
Tottenham (barrages)

Espagne

FC Barcelone, Real Madrid, Valence CF (phase de groupes)
FC Séville (barrages)

Italie

Inter Milan, AS Rome, AC Milan (phase de groupes)
Sampdoria de Gênes (barrages)

Allemagne

Bayern Munich, Schalke 04 (phase de groupes)
Werder Brême (barrages)

France

Marseille, Lyon (phase de groupes)
Auxerre (barrages)

Russie

Rubin Kazan, Spartak Moscou (phase de groupes)
Zenith Saint Petersbourg (3e tour de qualification)

Ukraine

Chakthior Donestk (phase de groupes)
Dynamo Kiev (3e tour de qualification)

Pays-Bas

FC Twente Enschede (phase de groupes)
Ajax Amsterdam (e tour de qualification)

Roumanie

CFR Cluj (phase de groupes)
Unirea Urziceni (3e tour de qualification)

Portugal

Benfica Lisbonne (phase de groupes)
Sporting Braga (3e tour de qualification)

Turquie

Bursaspor (phase de groupes)
Fenerbahçe Istanbul (3e tour de qualification)

Grèce

Panathinaïkos (phase de groupes)
PAOK Salonique (3e tour de qualification)

Ecosse

Glasgow Rangers (3e tour de qualification)
Celtic Glasgow (Tours de qualification)

Belgique

RSC Anderlecht (3e tour de qualification)
La Gantoise (Tours de qualification)

Suisse

Young Boys Berne (3e tour de qualification)
FC Bâle (Tours de qualification)

Danemark

FC Copenhague (Tours de qualification)

Bulgarie

Litex Lovetch (Tours de qualification)

République tchèque

Sparta Prague (Tours de qualification)

Norvège

Rosenborg Trondheim BK (Tours de qualification)

Autriche

FC Salzbourg (Tours de qualification)

Serbie

FK Partizan Belgrade (Tours de qualification)

Israël

Maccabi Haïfa (Tours de qualification)

Chypre

Omonia Nicosie (Tours de qualification)

Suède

AIK Solna (Tours de qualification)

Slovaquie

MSK Zilina (Tours de qualification)

Pologne

Lech Poznan (Tours de qualification)

Croatie

Dinamo Zagreb (Tours de qualification)

Finlande

HJK Helsinki (Tours de qualification)

Lituanie

Ekranas Panevezys (Tours de qualification)

Eire

Bohemians Dublin (Tours de qualification)

Lettonie

Liepajas Metalurgs (Tours de qualification)

Slovénie

FC Koper (Tours de qualification)

Belarus

BATE Borisov (Tours de qualification)

Bosnie-Herzegovine

NK Zeljeznicar Sarajevo (Tours de qualification)

Hongrie

Debrecen (Tours de qualification)

Islande

FH Hafnarfjörour (Tours de qualification)

Moldavie

Sherif Tiraspol (Tours de qualification)

Géorgie

Olimpi Rustavi (Tours de qualification)

Macédoine

Renova Cepciste (Tours de qualification)

Azerbaïdjan

FC Inter Bakou (Tours de qualification)

Estonie

Levadia Tallin (Tours de qualification)

Albanie

Dinamo Tirana (Tours de qualification)

Kazakhstan

FK Aqtöbe (Tours de qualification)

Arménie

Punik Yerevan (Tours de qualification)

Pays de Galles

The New Saints (Tours de qualification)

Irlande du Nord

Linfield (Tours de qualification)

Iles Féroé

HB Torshavn (Tours de qualification)

Luxembourg

Jeunesse d'Esch ou F91 Dudelange, (Tours de qualification)

Monténégro

Rudar Pljevlja (Tours de qualification)

Andorre

FC Santa Coloma (Tours de qualification)

Malte

Birkirkara (Tours de qualification)

Saint-Marin

Tre Penne ou Tre Fiori (Tours de qualification)


Dates des rencontres

1er tour de qualification : aller les 29 et 30 juin, retour les 6 et 7 juillet (tirage le 21 juin)

2e tour de qualification : aller les 13 et 14 juillet, retour les 20 et 21 juillet (tirage le 21 juin)

3e tour de qualification : aller les 27 et 28 juillet, retour les 3 et 4 août (tirage le 16 juillet)

Barrages : aller les 17 et 18 août, retour les 24 et 25 août (tirage le 6 août)

Début des matches de poule : les 14 et 15 septembre (tirage le 26 août)

Commentaires (0)

Flux RSS
  • Aucun message pour l'instant.

Commenter

Flux RSS Le stublog de katzo68 : billets, photos, souvenirs, activité racingstub.com, livre d'or...
Bayern.jpg

katzo68

Voir son profil complet

Archives

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

2006