Ligue 1 2017-2018

Flux RSS 205 messages · 23.972 lectures · Premier message par guichthestar · Dernier message par kitl

  • Connaît-on déjà le calendrier de la L1 ?
    Quand est fixée la reprise en cette future saison qui sera suivie de la coupe du monde ?
  • La reprise de L1 est fixée le 4 août 2017 :)
  • guichthestar a écrit, le 21/05/2017 12:06 :
    Connaît-on déjà le calendrier de la L1 ?


    Il reste des barrages à disputer pour rappel.
  • Oui je parlais des dates 😉
  • à titre d'informations salaires moyen des 9 plus petits clubs de ligue 1 2016 2017 et fourchette des 10 plus gros salaires pour chaque club
    CAEN 35000 30000 80000
    GUINGAMP 32000 30000 80000
    NANTES 28500 30000 80000
    LORIENT 28000 35000 70000
    ANGERS 25000 30000 40000
    BASTIA 25000 30000 70000
    METZ 24600 25000 100000
    NANCY 23900 25000 50000
    DIJON 20600 20000 50000
  • Le calendrier sera dévoilé le 15 juin.
  • 53a9540000117.jpeg
    Modifié par dudu ·
    dudu • 60 ans
    Le barrage entre Lorient et Troyes va être vraiment intéressant pour voir si il y a effectivement une grosse différence entre les deux divisions....
    Après, ce genre de confrontations peut aussi niveler les différences.
    Et dés ce soir, il y a le premier barrage entre Orléans et le PFC !
  • Nouveau ballon de la Ligue 1 2017 - 2018. C'est fini la L1 avec Adidas désormais c'est Uhlsport :

    http://www.lfp.fr/ligue1/article/uhlsport-presente-elysia-le-ballon-officiel-de-la-ligue-1-conforama.htm
  • superdou1302423917.jpg
    Modifié par superdou ·
    superdou • 42 ans
  • 3355222314_9e823c009c.jpg
    Modifié par mattrcs ·
    mattrcs • 25 ans
    On peut dire que cette Ligue 1 de la saison prochaine a "de la gueule"!
    Il y a quasiment tous les clubs historiques français représenté. Si il y avait eu le RC Lens ou Reims à la place de Troyes ou Amiens, là ca aurait été magnifique.
    Ca promet de belle rencontres la saison prochaine.
  • dudu a écrit, le 23/05/2017 11:35 :
    Le barrage entre Lorient et Troyes va être vraiment intéressant pour voir si il y a effectivement une grosse différence entre les deux divisions....
    Après, ce genre de confrontations peut aussi niveler les différences.
    Et dés ce soir, il y a le premier barrage entre Orléans et le PFC !


    Lorient a été inexistant.
  • mattrcs a écrit, le 29/05/2017 11:12 :
    Il y a quasiment tous les clubs historiques français représenté.


    En plus de Reims et Lens, dans les historiques.. de l'élite manquent également Auxerre et Sochaux.
  • guigues a écrit, le 29/05/2017 11:13 :
    dudu a écrit, le 23/05/2017 11:35 :
    Le barrage entre Lorient et Troyes va être vraiment intéressant pour voir si il y a effectivement une grosse différence entre les deux divisions....
    Après, ce genre de confrontations peut aussi niveler les différences.
    Et dés ce soir, il y a le premier barrage entre Orléans et le PFC !


    Lorient a été inexistant.


    Effectivement, j'ai été très surpris et déçu par la faiblesse de Lorient qui n'a jamais donné l'impression de jouer sa survie en L1....
  • rcsforever a écrit, le 29/05/2017 11:23 :
    En plus de Reims et Lens, dans les historiques.. de l'élite manquent également Auxerre et Sochaux.

    Auxerre n'est pas vraiment un historique. Je citerais Le Havre plutôt.
  • rcsforever1186182311.jpg
    Modifié par rcsforever ·
    rcsforever
    Auxerre aura tout de même été dans l'élite durant 32 saisons consécutives à partir de 1980, avec un titre de champion au passage. N'oublions pas Le HAC en effet..
  • Et surtout Sochaux qui a plus de 60 saisons en L1 juste derrière L'OM.
  • Ca promet !
    Impatient que ca débute !
    La dernière fois que j'ai vécu la L1 je n'étais pas majeur et j'étais au collège...
  • guigues1380610440.jpg
    Modifié par guigues ·
    guigues • 35 ans
    P.ClubSaisonsJGNPbpbcDiff.%G%PDern.saisonChamp.actuelTitres
    1Olympique de Marseille672398105661472838453089+75644.04%30.36%9
    2FC Sochaux-Montbéliard66236885963287733863297+8936.28%37.04%2013-2014Ligue22
    3Girondins de Bordeaux642364102164669735362850+68643.19%29.48%6
    4AS Saint-Étienne642352100162073136413002+63942.56%31.08%10
    5Stade rennais60215673956185628903211-32134.28%39.70%
    6FC Metz59211870956484527393132-39333.47%39.90%
    7AS Monaco58215295559760032182397+82144.38%27.88%8
    8Olympique lyonnais58214890854269831482775+37342.27%32.50%7
    9OGC Nice58212478054579929673024-5736.72%37.62%4
    10RC Lens58212077057277829723011-3936.32%36.70%2014-2015Ligue21
    11LOSC Lille57211079458173529442663+28137.63%34.83%3
    12RC Strasbourg56201669054478227952969-17434.23%38.79%1
    13FC Nantes49182678851352525731952+62143.15%28.75%8
    14Paris Saint-Germain44165274645345324681801+66745.16%27.42%6
    15SC Bastia34126443429953115421813-27134.34%42.01%2016-2017Ligue2
    16Valenciennes FC33121437533850114601773-31330.89%41.27%2013-2014Ligue2
    17Nîmes Olympique33120645830244617791715+6437.98%36.98%1992-1993Ligue2
    18Stade de Reims33120252327740220801699+38143.51%33.44%2015-2016Ligue26
    19AJ Auxerre32119648334636715261251+27540.38%30.69%2011-2012Ligue21
    20RC Paris30102042522736819201698+22241.67%36.08%1989-1990Division d'Honneur1


    Pour mettre tout le monde d'accord

    https://fr.wikipedia.org/wiki/Classement_du_championnat_de_France_de_football_toutes_saisons_confondues
  • rcsforever1186182311.jpg
    Modifié par rcsforever ·
    rcsforever
    Seulement.. 24 saisons au plus haut niveau pour Le Havre. Un club historique du foot français mais pas forcément de l'élite.
  • On a souvent eu Le Havre ou Caen mais rarement les deux ensemble (sauf entre 1991 et 1995 il me semble).

    Nîmes serait légitime, à condition de remplacer Montpellier.

    Auxerre remplace Dijon, Reims remplace Troyes et Lens remplace Amiens. On trouve encore une place à Sochaux à la place de Guingamp ou Angers et notre D1 est quasi parfaite.

    Un club corse de temps à autre et le retour du Racing Paris pour couronner le tout =P~
  • Et surtout qu'on n'oublie pas de supprimer les descentes, une fois que la L1 est "parfaite". ;):D
  • En gros maintenant que Strasbourg est en L1 vous souhaitez une ligue fermé comme dans les années 30
  • Ben oui moi je suis d'accord....;)
  • C'était de l'humour bien sûr, car quand on obtient quelque chose de parfait, pourquoi le modifier ?

    Mais, comme @dudu, maintenant qu'on y est, on peut fermer. ;)
Il faut être inscrit et connecté pour ajouter un commentaire. Déjà inscrit ? Connectez-vous ! Sinon, inscrivez-vous.