Dogliani.jpg

Jean-Pierre Dogliani

0.0 / 5 (0 note)
Né le
à Marseille (Bouches-du-Rhône)
Décédé le
(~60 ans)
Nationalité
française France
Taille
1.76 m
Poids
70 kg
Poste
Milieu offensif
Technique
Droitier

Au Racing

Contrats
  • De septembre 1986 à septembre 1986 : Entraîneur
  • De septembre 1986 à septembre 1988 : Directeur général
  • De septembre 1988 à octobre 1988 : Entraîneur
  • De octobre 1988 à novembre 1989 : Directeur général

Sélections nationales

Matchs
1
Buts
1
Premier match
France - Roumanie (1-2), le 22/03/1967

Ligue 1

Matchs
276
Buts
64
Premier match
Lyon - Marseille 1-1 le (19 ans)

Palmarès

  • Champion - Division 2 en 1969 avec Angers
  • Finaliste - Coupe de France en 1972 avec Bastia
  • Vainqueur - Trophée des Champions en 1972 avec Bastia
  • Vainqueur - Trophée des Champions en 1999 avec Paris SG

Carrière

Carrière de Jean-Pierre Dogliani en tant que joueur
Club Saison Championnat Coupe d'Europe Sélection
Compét.M.B.P. Compét.M.B. M.B.
France Marseille marseille5.gif 1961/1962 Division 2
6
1

France Marseille marseille5.gif 1962/1963 Division 1
28
6

Coupe des villes de foire
1
0
France Marseille marseille5.gif 1963/1964 Division 2
28
10

France Angers angers4.png 1964/1965 Division 1
29
3

France Angers angers4.png 1965/1966 Division 1
32
8

France Angers angers4.png 1966/1967 Division 1
30
7

1
1
France Angers angers4.png 1967/1968 Division 1
19
6

France Angers angers4.png 1968/1969 Division 2
35
23

France Angers angers4.png 1969/1970 Division 1
21
5

France Angers angers4.png 1970/1971 Division 1
7
3

France Bastia bastia1.gif 1970/1971 (janvier) Division 1
19
5

France Bastia bastia1.gif 1971/1972 Division 1
34
13

France Monaco monaco2.gif 1972/1973 Division 2 (B)
26
4

France Paris SG psg3.gif 1973/1974 Division 2 (B)
26
14

France Paris SG psg3.gif 1974/1975 Division 1
37
4

France Paris SG psg3.gif 1975/1976 Division 1
20
4

Carrière de Jean-Pierre Dogliani en tant que dirigeant
Club Saison Championnat Poste
France RC Strasbourg logo_70s_w350.png 1986/1987 (septembre) Entraîneur
France RC Strasbourg logo_70s_w350.png 1986/1987 (septembre) Division 2 (A)
Directeur général
France RC Strasbourg Blason_RC_Strasbourg_1987.png 1987/1988 Division 2 (B)
Directeur général
France RC Strasbourg logo_lions_w350.png 1988/1989 Division 1
Directeur général
France RC Strasbourg logo_lions_w350.png 1988/1989 (septembre) Division 1
Entraîneur
France RC Strasbourg logo_lions_w350.png 1988/1989 (octobre) Division 1
Directeur général
France RC Strasbourg logo_lions_w350.png 1989/1990 Division 2 (A)
Directeur général
France Paris SG psg97.png 1996/1997 Division 1
Recruteur
France Paris SG psg97.png 1997/1998 Division 1
Recruteur
France Paris SG parissg1996.png 1998/1999 Division 1
Recruteur
France Paris SG parissg1996.png 1999/2000 Division 1
Recruteur

Voir la carrière et la carte de ses clubs

Le saviez-vous ?

A sa naissance, ses parents l'avaient prénommé Pierre mais lorsqu'il signa sa première licence à l'OM, son entraîneur se trompa et l'appela Jean-Pierre, prénom qu'il conserva tout le long de sa carrière ! Attaquant ou milieu de terrain offensif qui compte une sélection, il a marqué en barrages le but décisif qui envoya le PSG en Première Division.

Bras droit de Daniel Hechter et directeur général du Racing de 1986 à 1989, il assure un intérim d'un match en septembre 1986, puis à l'automne 1988 avant l'arrivée de Gérard Banide, les deux fois contre le SM Caen.

En 1996, il revient au PSG pour s'occuper du recrutement pour le centre de formation. Il décède le 17 avril 2003.