Coupe de France 2007-2008
Flux RSS 315 messages · 17.806 lectures · Premier message par maus · Dernier message par foot-france67
-
Coupe de France
le mercredi 20 juin 2007 - 15h00
Tirage au sort du 1er tour
La Commission Régionale des Coupes, réunie hier soir, a procédé au tirage du 1er tour de la Coupe de France, lequel se jouera, sauf indications contraires, dimanche 19 août 2007 à 16h, sur le terrain des clubs premiers nommés. Découvrez les affiches de ce 1er tour :
LAFA -
Totalement HT, je sais , mais j'ai trouvé ça et je ne pouvais m'empêcher de le poster Imposteur Coup de France
-
Tout simplement hallucinante cette video de panoramix (+)
-
Pardon, Coupe de France
-
trop fort ce gars...le moins que l'ont puisse dire c'est qu'il a reussit son coup lui :))
-
Quelqu'un sait où l'on peut trouver les résultats des premiers tours, notament des clubs régionaux?
Merci :) -
Tiens : Lien
-
FC Niederhergheim 3 - 1 AS Andolheim C'est une suprise !! déja une !!!
-
Pourquoi c'est une surprise? Il y'a un tel niveau de différence entre ces deux équipes? Pour ma part je ne connais pas ces équipes donc ...
-
Je vais d'ailleurs m'amuser à relever les gros scores de ce 1er tour, alors nous avons:
_Dauendorf : 0 - 10 : Wittersheim
_Heiligenstein : 0 - 6 : F.C. Barr
_Niedernai As : 6 - 0 : Benfeld As
_Zellwiller : 9 - 0 : Ottrott
_Nouveau Sp.C. Red St : 1 - 10 : A.S. Elsau Portugais
_Guewenheim : 1 - 13 : Richwiller
Ceci était quelque exemples, je ne l'ai pas tous mis car pour ce 1er tour il y'avais pas mal de cartons comme vous pouvez le constater -
quelques autres matchs qui valaient le détour :
Wittenheim Us 0-0 Fessenheim (11 - 12 TAB)
F. Reuni Jebsheim Mu 0 - 9 Colmar Us
Valff 8 - 3 A.Pop. Joie Et Sante
Hunspach 1 - 1 Drachenbronn (9 - 10 TAB) -
Calendrier de la compétition:
7e tour (entrée des L2): Samedi 24 et Dimanche 25 novembre 2007
8e tour: Samedi 15 et Dimanche 16 décembre 2007
32e de finale (entrée des L1): Samedi 5 et Dimanche 6 janvier 2008
16e de finale: Samedi 2 et Dimanche 3 février 2008
8e de finale: Mardi 18 et Mercredi 19 mars 2008
1/4 de finale: Mardi 15 et Mercredi 16 avril 2008
1/2 finale: Mardi 6 et Mercredi 7 mai 2008
Finale: Samedi 24 mai 2008 au Stade de France
Calendrier du tirage au sort:
7e tour: Jeudi 8 novembre 2007
8e tour: Jeudi 29 novembre 2007
32e de finale: Lundi 17 décembre 2007
16e de finale: Dimanche 6 janvier 2008
8e de finale: Dimanche 3 février 2008
1/4 de finale: Dimanche 23 mars 2008
1/2 finale: Dimanche 20 avril 2008 -
Tirage au sort du 7eme tour de la Coupe de France :
Sète Pointe Courte (Ligue) - AC Ajaccio (L2)
Grenoble (L2) - Bourg Peronnas (CFA2)
Martigues (N) - Sète FC (N)
Chamalières (Ligue) - Clermont (L2)
Nîmes (N) - Croix de Savoie (CFA)
Thiers (CFA2) - Bastia (L2)
Vaux en Velin (Ligue) - Arles (N)
Libourne St Seurin (L2) - Aurillac (CFA2)
Luzenac (CFA) - Rodez (L2)
Angoulême (CFA) - Montpellier (L2)
St Louis Neuweg (Ligue) - Paris FC (N)
Avallon (Ligue) - Gueugnon (L2)
Dijon (L2) - Jura Sud (CFA)
Tours FC (N) - Foudre 2000 (Mayotte)
Forbach (Ligue) - Troyes (L2)
Reims St-Anne (Ligue) ou Chaumont (Ligue) - Créteil (N)
Vauban Strasbourg (CFA2) - Stade Reims (L2)
Vertou (Ligue) - Nantes (L2)
Perigny (Ligue) - Niort (L2)
St Sébastien sur Loire (Ligue) - Vannes (N)
Lamballe (Ligue) - Laval (N)
Guingamp (L2) - Vitré (CFA)
AS Brest (District) - Cherbourg (N)
Châteaubriant (CFA2) - Stade Brestois (L2)
Romorantin (N) - Châtellerault (CFA)
Thouars (CFA) - Châteauroux (L2)
Le Touquet (Ligue) - Boulogne sur Mer (L2)
Berck (District) - Calais (N)
Camon (Ligue) - Le Havre (L2)
Douai (Ligue) - Sedan (L2)
Compiègne (CFA2) - Beauvais (N)
Raismes (Ligue) - Amiens (L2) -
Les autres alsaciens :
Toul - Illzach Modenheim
Portugais Selestat - Migennes
Obermodern - Reipertswiller
US Sainte-Marie (La Réunion) - FC Mulhouse -
Le FCM va jouer à la Réunion ?
-
Place de la Réunion, peut-être ?
Ils croient jouer à la Réunion contre l'US Sainte-Marie, ils vont jouer place de la Réunion contre l'US Sainte-Marie-aux-Mines :D -
:)) :)) (+)
-
Je crois en la victoire de Saint Louis sérieux et puis pourquoi pas à celle de Vauban, pour ma part je pense que j'irais voir ce beau match :p , enfin bon je pense que sur les 7 clubs alsaciens engagé il y'en a au moins 5 qui passerons :p , c'est juste dommage que Ober' et Reipertswiller se rencontrent mais bon ...
-
malcom-crown a écrit :
Valff 8 - 3 A.Pop. Joie Et Sante
C'est le nom du club d'une secte??? :D -
La JSK, une secte ?
-
Qu'on m'explique car vu ce nom, ça ne me fait penser qu'à ça!
-
Schilick avait aussi joué contre un club de la Réunion l'an dernier et en avait pris 7 O:)
-
Par Le Tampon très exactement, entrainé par Jean Pierre Bade, un ancien du Racing.
-
8e tour :
Saint-Julien-en-Genevois (PHR) - Fréjus (CFA)
Grenoble (L2) - Montpellier (L2)
Chavanay (Ligue) - Luzenac (CFA)
Ajaccio GFCO (CFA) - Toulouse Rodéo (CFA)
Lyon Duchère (CFA2) - Annecy (DH)
Marignane (CFA2) - Ajaccio AC (L2)
Martigues (National) - Blagnac (CFA2)
Colomiers (CFA2) - Bastia SC (L2)
Selongey (CFA2) ou Pontarlier (CFA2) - Toul (Ligue)
Croix de Savoie (CFA) - Migennes (PH)
Raon l'Etape (CFA) - Mulhouse (CFA)
Dijon (L2) - Clermont (L2)
Magny (DHR) - Gueugnon (L2)
Reipertswiller (DH) - Créteil (National)
Besançon (CFA) - Vesoul (CFA)
Paris FC (National) - Villefranche (CFA2) ou Feurs (DH)
Troyes (L2) - Jarville (CFA2)
Saran (DH) - Nantes (L2)
Poitiers (DH) - Viry-Châtillon (CFA2)
Montluçon (CFA) - Ivry-sur-Seine (CFA2)
Romorantin (National) - Libourne-Saint-Seurin (L2)
Les Herbiers (CFA) - Tours (National)
Carquefou (CFA2) - Anglet (CFA)
Niort (L2) - Châteauroux (L2)
Le Poirée-sur-Vie (CFA2) - Mérignac (Ligue)
Guesnain (PH) - Maubeuge (DH)
Escaudoeuvres (PH) - Beauvais (National)
Lesquin (CFA) - Avion (DH)
Amiens (L2) - Mantes-La Ville (CFA2)
Saint-Omer (DH) - Roye (CFA)
Reims (L2) - Calais (CFA)
Dieppe (CFA2) - Boulogne-sur-Mer (L2)
Marcq-en-Baroeuil (DHR) - Sedan (L2)
Pontivy (CFA2) - Le Havre (L2)
Vannes (National) - Cherbourg (National)
Avranches (CFA2) - La Montagnarde (CFA2)
Lannion (DSR) - Quevilly (CFA)
Drancy (DH) - Guingamp (L2)
Rouen (CFA) - Laval (National)
Coulaines (DH) - Pointe-de-la-Hague (DH)
Quimper (CFA) - Brest Stade (L2)
CSC Cayenne (Guyane) - Epinal (CFA)
La Samaritaine (Martinique) - Arles (National)
CS Le Moule (Guadeloupe) - Angers (L2) -
Magnifique Derby du petit Est, ça me donne presqu'envie d'y aller faire un tour.
Le RCS rentre au prochain tour ? connaît on déjà la date ?
Il faut être inscrit et connecté pour ajouter un commentaire. Déjà inscrit ? Connectez-vous ! Sinon, inscrivez-vous.