Caen France
- Note
- 1.0 / 5 (2 notes)
- Année de création
- 1913
- Site officiel
- smcaen.fr
- Stade
- Stade Michel d'Ornano
- Ville
- Caen
Départs
Par pays
Allemagne 1
- Hugo Vandermersch (2023)
Angleterre 5
- David Gnohere (2001)
- Frédéric Guilbert (2019)
- Ngolo Kanté (2015)
- Jean-François Péron (1997)
- Stéphane Zubar (2009)
Arabie Saoudite 1
- Faouzi Rouissi (1994)
Belgique 3
- Oumar Bakari (2006)
- Grégory Dufer (2005)
- Tarik Kharif (1999)
Canada 1
- Rémy Vercoutre (2019)
Espagne 2
- Fayçal Fajr (2014)
- Birahima Tandia (2013)
Grèce 1
- Pascal Vahirua (1998)
Italie 2
- Joachim Fernandez (1997)
- MBaye Niang (2012)
Maroc 1
- Nasser Larguet (2014)
Monde 3
- Xavier Gravelaine (2002)
- Jérôme Rothen (2013)
- Kandia Traoré (2013)
Pays-Bas 1
- Willy Görter (1994)
Qatar 1
- Pierre-Alain Frau (2012)
Rép. Tchèque 1
- Gaël Suares (2006)
Suisse 1
- Johan Gallon (2001)
Turquie 1
- Grégory Proment (2010)
Par club
Aix-en-Provence 2
- Luc Debruyne (1983)
- Jean Prouff (1953)
Ajaccio AC 4
- Yacine Bammou (2023)
- Frédéric Danjou (2005)
- David Faderne (2002)
- Vincent Petit (1998)
Ajaccio Gazélec 1
- José Pastinelli (1989)
Al Riyad 1
- Faouzi Rouissi (1994)
Al Wakrah 1
- Pierre-Alain Frau (2012)
Alavès 1
- Birahima Tandia (2013)
Amiens 4
- Jean Calvé (2016)
- Alexandre Clément (2004)
- Matthieu Dreyer (2018)
- Romain Poyet (2014)
Angers 6
- Youssef Adnane (2009)
- Laurent Dufour (1996)
- Nicolas Florentin (2010)
- Jonathan Kodjia (2014)
- Casimir Ninga (2019)
- Jean-Jacques Pierre (2015)
Angoulême 2
- Gabriel Desmenez (1978)
- Ismaïla N'Diaye (2017)
Annecy FC 3
- Godson Kyeremeh (2021)
- Steve Shamal (2022)
- Brian Stein (1990)
Antalyaspor 1
- Grégory Proment (2010)
Arles 3
- Thomas Bosmel (2014)
- Franck Dumas (2013)
- Livio Nabab (2013)
Aston Villa 1
- Frédéric Guilbert (2019)
Atromitos 1
- Pascal Vahirua (1998)
Auxerre 7
- Jordan Adeoti (2017)
- Nuno Da Costa (2022)
- Julien Féret (2018)
- Cédric Hengbart (2008)
- Steeven Langil (2010)
- Aly Ndom (2019)
- Pape Sané (2017)
Avranches 3
- Xavier Gravelaine (2019)
- Florian Le Joncour (2016)
- Cheick Traoré (2015)
Bastia 2
- Frédéric Née (1998)
- Jonathan Tehoue (2003)
Beauvais 3
- Franck Berrier (2005)
- Frédéric Coquerel (2003)
- Brice Tutu (2020)
Bordeaux 6
- Paul Baysse (2019)
- Marc Delaroche (1998)
- Yoan Gouffran (2008)
- Yann Karamoh (2018)
- Stéphane Paille (1993)
- Joël Thomas (2005)
Boulogne 2
- Evens Joseph (2020)
- Herman Moussaki (2020)
Bourg-en-Bresse 1
- Christophe Desbouillons (2004)
Bourges 1
- Alain Vandeputte (1986)
Brest 7
- Olivier Bogaczyk (2002)
- Steeve Elana (2005)
- Bogdan Hriscu (2003)
- Hianga’a Mbock (2023)
- Slavoljub Muslin (1988)
- Exaucé Ngassaki (2017)
- Alexis Thébaux (2012)
Burnley 1
- David Gnohere (2001)
Canet-en-Roussillon 1
- Hippolyte Dangbeto (1995)
Cannes 1
- Jean-Jacques Etamé (1995)
Carouge 1
- Johan Gallon (2001)
Charleroi 1
- Oumar Bakari (2006)
Cherbourg 6
- Youssef Adnane (2007)
- David Biaou (2012)
- Patrice Garande (1998)
- Bruno Grougi (2004)
- Frédéric Guilbert (2013)
- Romain Inez (2008)
Châteauroux 12
- Chaker Alhadhur (2017)
- Philippe Avenet (1993)
- Stéphane Dedebant (1997)
- Emeric Dudouit (2012)
- Aloys Fouda (2022)
- Raphael Guerreiro (1998)
- Romain Inez (2011)
- Issa Marega (2019)
- Adama Mbengue (2023)
- Thibault Moulin (2011)
- Christopher Operi (2017)
- Alexandre Raineau (2016)
Clermont 7
- Jean-Philippe Caillet (2002)
- Bruno Grougi (2006)
- Benoit Lesoimier (2006)
- Benjamin Morel (2012)
- Thibault Moulin (2013)
- Yacouba Sylla (2010)
- Jordan Tell (2020)
Concarneau 1
- Florian Le Joncour (2018)
Courseulles 1
- Sébastien Mazure (2012)
Créteil 3
- Claude Barrabé (1996)
- Bernard Héréson (1998)
- Aurélien Montaroup (2014)
Dijon 4
- Pascal Braud (2003)
- Damien Marcq (2011)
- Jessy Pi (2021)
- Florian Raspentino (2015)
Dunkerque 4
- Jacques Guimbault (1973)
- Fabien Mercadal (2020)
- Malik Tchokounté (2020)
- Alain Zemb (1989)
Elche 1
- Fayçal Fajr (2014)
Elversberg 1
- Hugo Vandermersch (2023)
Equipe du Maroc 1
- Nasser Larguet (2014)
FC Bruges 1
- Grégory Dufer (2005)
Fréjus Saint-Raphaël 2
- Clément Gouiran (2003)
- Yannick Mbone (2014)
Granville 4
- Jonathan Beaulieu (2016)
- Christophe Duboscq (2010)
- Jad Mouaddib (2019)
- Paul Reulet (2022)
Guingamp 10
- Anthony Bancarel (1997)
- Nicolas Benezet (2015)
- Yohann Eudeline (2006)
- Hubert Fournier (1993)
- Jordan Leborgne (2019)
- Sloan Privat (2015)
- Patrick Rémy (2006)
- Ronny Rodelin (2018)
- Jérémy Sorbon (2013)
- Cyrille Watier (2005)
Istres 3
- Salah Bakour (2005)
- Christophe Le Grix (2003)
- Jacques Rémy (1994)
La Gantoise 1
- Tarik Kharif (1999)
Laval 8
- Djibril Diaw (2022)
- Anthony Gonçalves (2022)
- Jérôme Hiaumet (2001)
- Stéphane Moreau (1998)
- Livio Nabab (2011)
- Lilian Nalis (1995)
- Jordan Nkololo (2017)
- Eric Sitruk (1996)
Le Havre 9
- Hervé Bazile (2018)
- Jean-François Domergue (2000)
- Nicolas Huysman (1995)
- Nasser Larguet (2001)
- Pierre Mankowski (1988)
- Thierry Moreau (1987)
- Michel Rio (1992)
- Graham Rix (1991)
- Bruno Scipion (1988)
Le Mans 3
- David Charrieras (1999)
- André Grillon (1958)
- Daniel Jeandupeux (2004)
Le Poiré-sur-Vie 1
- Riffi Mandanda (2012)
Leicester 1
- Ngolo Kanté (2015)
Lens 4
- Jonathan Gradit (2019)
- Issam Jemaa (2008)
- Ahmed Oudjani (1970)
- Brice Samba (2022)
Libourne 1
- Alexandre Raineau (2008)
Lille 8
- Mathieu Bodmer (2003)
- Clément Garcia (1993)
- Joël Germain (1995)
- Lenny Nangis (2015)
- Amara Simba (1995)
- Grégory Tafforeau (2001)
- Jerry Vandam (2012)
- Alain Vandeputte (1983)
Lisieux 1
- Philippe Tranchant (1979)
Lorient 7
- Mathias Autret (2014)
- Thomas Callens (2020)
- Jonathan Delaplace (2018)
- Nicolas Esceth-N'zi (2001)
- Daniel François (1973)
- Raphaël Guerreiro (2013)
- Yrondu Musavu-King (2016)
Louhans-Cuiseaux 3
- Olivier Bellisi (2000)
- Patrick Revelles (1995)
- Stéphane Tanguy (2001)
Lyon 6
- Luc Borrelli (1998)
- Christophe Desbouillons (1976)
- Sidy Kone (2013)
- Johann Lepenant (2022)
- Rémy Riou (2022)
- Stéphane Roche (1997)
Lyon Duchère 1
- Olivier Bellisi (2002)
Marseille 5
- William Gallas (1997)
- Elliot Grandin (2008)
- Saïf-Eddine Khaoui (2019)
- Felipe Saad (2022)
- Ronald Zubar (2006)
Martigues 3
- Guy David (2001)
- Rudi Garcia (1991)
- Franck Priou (1996)
Metz 1
- Grégory Proment (2012)
Milan AC 1
- MBaye Niang (2012)
Monaco 5
- Youssef Aït Bennasser (2018)
- Christian Delachet (1972)
- Franck Dumas (1992)
- Thomas Lemar (2015)
- Sambou Yatabaré (2011)
Mondeville 2
- Matthias Jouan (2005)
- Jean-François Péron (2010)
Montceau 2
- Florian Boucansaud (2010)
- Guy Stephan (1988)
Montpellier 6
- Lilian Compan (2008)
- Fabrice Divert (1991)
- Nicholas Gioacchini (2021)
- François Lemasson (1992)
- Robert Nouzaret (1990)
- Olivier Pickeu (1992)
Montréal 1
- Rémy Vercoutre (2019)
Most 1
- Gaël Suares (2006)
Mulhouse 1
- Stéphane Lemarchand (1997)
Nancy 6
- Alexandre Cuvillier (2013)
- Reynald Lemaître (2009)
- Yohan Mollo (2012)
- Slavoljub Nikolic (1988)
- Loïc Pérard (1990)
- Alaeddine Yahia (2017)
Nantes 7
- Dennis Appiah (2019)
- Benoît Cauet (1994)
- Fabien Debotté (1992)
- Stéphane Lièvre (1997)
- Philippe Montanier (1990)
- Emiliano Sala (2015)
- Molla Wague (2019)
Nice 2
- Alexis Beka Beka (2022)
- Jean-Victor Makengo (2017)
Niort 1
- Rui Almeida (2022)
Nîmes 6
- Olivier Bochu (1995)
- Régis Brouard (1999)
- Christian Kouakou (2016)
- Etienne Mendy (1998)
- Julien Valéro (2007)
- Marc Zanotti (2004)
Orléans 1
- Durel Avounou (2018)
Paris Charenton 1
- Eugène Proust (1959)
Paris FC 3
- Mehdi Chahiri (2022)
- Samy Oyame Mawene (2006)
- Kévin Mbala (2022)
Paris SG 7
- Michel Bensoussan (1989)
- Richard Dutruel (1995)
- Jean-Louis Gasset (2001)
- Xavier Gravelaine (1993)
- Neeskens Kebano (2013)
- Bernard Mendy (2000)
- Pascal Nouma (1994)
Paris UJA 1
- Oumar N'Diaye (2011)
Pau 4
- Iyad Mohamed (2023)
- Johann Obiang (2023)
- Moussa Sylla (2023)
- Younn Zahary (2020)
Plymouth 1
- Stéphane Zubar (2009)
Prix-lès-Mézières 1
- Santy Ngom (2024)
Quevilly-Rouen 5
- Syam Ben Youssef (2022)
- Dramane Dillain (2000)
- Andréas Hountondji (2022)
- Jeff Louis (2018)
- Makan Macalou (2018)
Quimper 2
- Jean-Paul Bouffandeau (1978)
- Gilbert Robin (1971)
RCS 7
- Jessy Deminguet (2023)
- Alexander Djiku (2019)
- Daniel Jeandupeux (1994)
- Ferencs Mayer (1936)
- Alexander Mostovoï (1994)
- Felipe Saad (2015)
- Léon Valentin (2018)
Red Star 6
- Jean-Yves De Blasiis (1997)
- Daniel Léopoldès (1989)
- Marcel Marie (1977)
- Kamel Ouejdide (2000)
- Daniel Rodighiero (1961)
- Didier Thimothée (1992)
Reims 7
- Jean-Pierre Avrillon (1990)
- Frédéric Bulot (2015)
- Franz Chloupek (1938)
- Guillaume Quellier (2008)
- Stéphane Samson (2008)
- Ibrahim Thiam (2009)
- Julien Toudic (2010)
Reims Ste-Anne 1
- Anthony Weber (2021)
Rennes 4
- Damien Da Silva (2018)
- Guy David (1997)
- David Sommeil (1998)
- Jordan Tell (2017)
Rodez 1
- Ratko Dostanic (1990)
Romorantin 1
- Nicolas Melet (2011)
Rouen 2
- David Negre (1993)
- Lamine Sy (2023)
Sans club 3
- Xavier Gravelaine (2002)
- Jérôme Rothen (2013)
- Kandia Traoré (2013)
Sedan 2
- Fabrice Catherine (2002)
- Wally Dieng (1994)
Sochaux 4
- Yoel Armougom (2022)
- Eric Dewilder (1990)
- Samuel Michel (1996)
- Frédéric Petereyns (1995)
St-Etienne 6
- Enzo Crivelli (2022)
- Pascal Dupraz (2021)
- Romain Hamouma (2012)
- Pierre Mankowski (1996)
- Sébastien Mazure (2005)
- Vincent Planté (2009)
St-Lô 1
- Pape Abdoulaye Fall (1990)
Sète 2
- Jean-Yves Hours (1990)
- Ljubisa Rankovic (2005)
Thiers 1
- Benoît Murgia (2009)
Thonon Évian 1
- Mathieu Duhamel (2015)
Toulon 1
- Eric Péan (1990)
Toulouse 4
- Andy Delort (2017)
- Patrice Garande (2020)
- Philippe Montanier (1994)
- Ronan Salaün (1994)
Tours 4
- Laurent Agouazi (2015)
- Emmanuel Hamon (2005)
- Eric Pécout (1988)
- Olivier Pickeu (1990)
Troyes 9
- Samuel Boutal (1999)
- Ibrahima Faye (2005)
- Harlem Gnohéré (2005)
- Christophe Le Grix (1994)
- Benjamin Nivet (2012)
- Emmanuel Ntim (2024)
- Alain Plet (2000)
- Emmanuel Rival (1998)
- Jérôme Rothen (2000)
Udinese 1
- Joachim Fernandez (1997)
Utrecht 1
- Willy Görter (1994)
Uzès 1
- Yrondu Musavu-King (2013)
Valence 3
- William Loko (1999)
- Kamel Ouejdide (2004)
- Bill Tchato (1996)
Valenciennes 5
- Fahid Ben Khalfallah (2009)
- Rémi Gomis (2009)
- Damien Perquis (2015)
- Philippe Prieur (1988)
- François Rolland (1987)
Vannes 2
- Benoît Costil (2008)
- Oumar N'Diaye (2008)
Villefranche-sur-Saône 1
- Antoine-Denis Ferrigno (1981)
Walsall 1
- Jean-François Péron (1997)
Wasquehal 1
- Hervé Gauthier (2002)
Notes : les clubs et les pays où il n'y a eu qu'une seule arrivée ne sont pas pris en compte, ni le pays "France". Les périodes d'essai ne sont pas comptabilisées.
Les joueurs et dirigeants marqués du symbole sont passés par le RC Strasbourg. Ceux marqués du symbole font actuellement partie du RC Strasbourg.