Coupe de France 2015 - 2016
Flux RSS 95 messages · 25.573 lectures · Premier message par szczepaniak · Dernier message par rcsforever
-
COUPE DE FRANCE
POULE A (ALSACE)
5ème tour
Samedi 10 octobre 2015
Schirrhein 2 - 2 Tab 3 - 1 Bischheim Mars
Bischheim Soleil 2 - 1 Strg Pierrots Vauban
Dorlisheim 1 - 4 Haguenau Fcsr
Racing H.W. 96 0-1 A/P Strasbourg Rcsa
Biesheim 0 - 2 St Louis Neuweg F.C.
Agiir Florival 0 - 8 Mulhouse F.C.
Dimanche 11 octobre 2015
Cernay S.C. 1 - 2 Ernolsheim S/bruc
Bennwihr 0-5 Dinsheim
Ebersheim 3 - 2 Burnhaupt Le Haut
Gambsheim 2 - 4 Erstein
Hagenthal 0-4 Colmar S.R.
Hegenheim 2 - 0 Strg Elsau Portugais
Hoenheim 4 - 0 Uffheim
Obermodern 3 - 0 Ostheim
Strg Kronenbourg 6 - 2 Obernai
Strg Menora 2 - 5 Sarre Union
Illhaeusern 2 - 3 Strg Robertsau Asl
Weyersheim 0 - 1 Schiltigheim Sc -
Avec encore 5 clubs de la CUS peut être l occasion d un très court déplacement
-
Si je comprends bien le racing ne peut pas tomber sur une équipe hors Alsace.
-
Encore un petit tour dans le haut-Rhin .
-
Tirage de la CdF, ligue Alsace, ce soir à 19h30 dans les bureaux du Crédit Agricole à STRASBOURG.
Il reste 18 équipes : RCS - SRC - SARRE-UNION - FCM - ST LOUIS NEUWEG - HAGUENAU - SCHILTIGHEIM - DINSHEIM -SOLEIL BISCHEIM - HEGENHEIM - ERSTEIN - ROBERTSAU - SHIRRHEIN - KRONENBOURG - ERNOLSHEIM - OBERMODERN - EBERSHEIM - HOENHEIM. -
Il y a surtout une grosse majorité de club bas rhinois...
Un match contre Mulhouse à la Meinau serait sympa :p -
Si par hasard le tirage serait Racing-Mullhouse le match aura lieu à la Meinau où à Mulhouse.
-
Chez le premier club tiré au sort (il n'y a pas d'inversion dans ce cas).
EDIT: le tirage complet:
Ernolsheim (Exc) - Dinsheim (DH)
Ebersheim (PH) - Hegenheim (DH)
Haguenau (CFA2) - Mulhouse (CFA)
Erstein (DH) - Sarre-Union (CFA)
Robertsau (Exc) - Colmar (Nat)
Schirrhein (Exc) - Obermodern (PE)
Kronenbourg (Exc) - Racing Strasbourg (Nat)
Schiltigheim (CFA2) - Soleil Bischheim (DH)
Hoenheim (PH) - St-Louis (CFA)
Le Haguenau-Mulhouse s'annonce sympa ! -
FR Haguenau - FCM, un remake de la saison dernière, ou de mémoire les Mulhousiens c'était imposé 3-2 ap prolongation
-
et le retour d'Hervé Sturm à Schirrhein
-
Pour Haguenau - Mulhouse, le but de Mulhouse a été marqué à la 120 eme minutes .
-
Qualification et élimination des équipes du National et d'Alsace lors du 6ème tour de la CdF
Equipes du National :
Qualification du RACING 2-1 à KRONENBOURG (district)
Qualification de SEDAN 6-1 à FCA TROYES (DH)
Qualification de BOULOGNE 4-1 à SECLIN (DHR)
Qualification de COLMAR 6-0 à ROBERSTAU ASL (district)
Qualification de DUNKERQUE 5-1 à ETAPLES (DHR)
Qualification de FREJUS 2-0 à MAXIMOIS (DHR)
Qualification de CONSOLAT 4-0 à L'ETOILE et L'HUVEAUNE (District)
Qualification de BEZIER 3-0 à ARCEAUX MONTPELLIER (District)
AMIENS qualifié hier 4-2 à NESLE (DH)
AVRANCHES qualifié hier 5-0 à HEROUVILLE (DH)
CHAMBLY qualifié hier 4-0 à ITANCOURT NEUVILLE (PH)
ORLEANS qualifié hier 2-0 contre ROMORANTAIN (CFA) « après prolongation »
LUCON qualifié hier 6-0 à BAYARD SAUMUR (DHR)
LES HERBIERS qualifié hier à BEAUFORT EN VALLEE (DHR)
CHATEAUROUX éliminé par BOURGES (CFA) aux tirs au but 4-2 – match 0-0
EPINAL - BASTIA – BELFORT élimées au tour précédent
Equipes d'Alsace :
EBERSHEIM (district) qualifié contre HEGENHEIM (DH) : 1-0
SCHIRRHEIN (district) qualifié contre OBERMODERN (district) : 3-2 après prolongation
SAINT LOUIS NEUWEG (CFA2) – HOENHEIM REUNIS : 5-0
ERNOLSHEIM SUR BRUCHE (District) – DINSHEIM (DH) : en cours, à débuter à 17H
FC MULHOUSE (CFA) qualifié hier 3-0 à HAGUENAU (CFA2)
BOUQUENOM (CFA) qualifié hier 4-0 à ERSTEIN (DH)
SCHILTIGHEIM (CFA2) qualifié hier 3-2 (après prolongation) contre BISCHHEIM (DH)
Pour info :
Elimination de GUEGNON (CFA2) contre une CFA2 du même groupe,
LUZANAC (DH) contre une DHR, LE MANS (CFA2) contre une DH,
LE POIREE SUR VIE (CFA2) contre une DH
Qualification de GRENOBLE contre une DHR,
RAON L'ETAPE contre une District -
Dernier match de la CdF terminé :
Qualification de DINSHEIM (DH) 1-0 à ERNOLSHEIM SUR BRUCHE (District)
Le tirage au sort du 7ème tour de la Coupe de France, marqué par l'entrée en lice des clubs de Ligue 2, est programmé le jeudi 29 octobre. Il se tiendra au siège du CNOSF (Maison du sport Français, 1 avenue de Pierre de Coubertin à Paris) à partir de 11h15.
Tirage sera effectué par Marc Lavoine (parrain de l'édition 2015 du Téléthon), par Florence Tiennot-Herment (présidente de l'AFM-Téléthon), par Frédérique Jossinet (ex-championne de judo et chargée du Plan de Féminisation de la FFF) et par Mickaël Landreau (ancien gardien de but de l’Equipe de France).
La veille, le mercredi 28 à 17h00, aura lieu au siège de la FFF le tirage du 7ème tour pour les 11 clubs d'Outre-Mer par Christelle Vertueux (espoir de l'athlétisme français dans la catégorie du 100 m haies). -
Merci pour ce point complet !
Tirage au sort interrégional normalement, mais on ignore les frontières du découpage. Ces dernières années, le Racing a joué Seltz, Nancy, Wittenheim, Verdun, Soucht, Biesheim ou encore Sannois-Saint-Gratien. On peut avoir de la Ligue 2 ou un club de village. -
Il reste du beau monde en Alsace ! Peu de surprises mis à part Ebersheim. L'ironie voudrait que l'on joue le FC Mulhouse au stade de l'Ill :D (enfin comme depuis quelques saisons où les anciens du RCS rejoignent les rangs du club soviétique).
-
Pourquoi pas un petit club mosellan pour le Racing, Clouange près d'Amnéville ou Reding près de Sarrebourg ?
Reding et Ebersheim figurent d'ailleurs deux fois dans la liste. -
165 clubs c'est pas un peu chiant pour faire des matches ou est-ce que les équipes des DOM-TOM ne sont pas comptées ?
-
Il faut effectivement ajouter les 11 clubs d'Outre Mer.
-
Schirrhein une nouvelle fois présent, ils doivent espérer rencontrer à nouveau une équipe de L2 et rééditer leur exploit!
-
Citation: Tirage 7ème tour Coupe de France en direct : Le tirage Outremer
Les affiches
Etoile de Morne à l'Eau (Guadeloupe) - UJA Maccabi de Paris (Paris)
AS Agouado (Guyane) - US Lège Cap Ferret (Gironde)
Le Golden Lion (Martinique) - Olympique Noisy-le-Sec (Seine-Saint-Denis).
AS Pirae (Polynésie) - GSI Pontivy (Morbihan)
AS Excelsior (La Réunion) - AS Poissy (Yvelines),
FC Mulhouse (Haut-Rhin) - CSM du Moule (Guadeloupe)
FC Mantes (Yvelines) - EF Iracoubo (Guyane)
FC Chambly (Oise) - Le Golden Star (Martinique)
Voltigeurs Châteaubriant (Loire-Atlantique) - Jumeaux de M'Zoisia (Mayotte)
FC Saint-Lô (Manche) - US Ste Marienne (La Réunion)
RC Epernay (Marne) - Hienghene (Nouvelle-Calédonie)
Source : Foot-national -
Pauvres Guadeloupeens
Non seulement ils se déplacent en Métropole en novembre et en plus à Mulhouse
Finalement la Moule n a pas eu de chatte -
C'est Le Moule :p J'ai appris dans les DNA que Lenny Houelche était originaire du coin.
-
Le tirage :
METZ RENAISSANCE S. MAGNY (6) - SARRE UNION AS (4)
REDING AS (9) - SCHIRRHEIN FCE (7)
DINSHEIM SC (6) - AS NANCY LORRAINE (2)
SARREGUEMINES AS (5) - SCHILTIGHEIM SC (5)
SOCHAUX MONTBELIARD FC (2) - STRASBOURG ARC (3)
CLOUANGE AS (8) - RAON L’ETAPE US (5)
METZ F.C. APM (6) - ST.LOUIS NEUWEG (4)
EBERSHEIM SC (9) - PAGNY SUR MOSELLE AS (5)
Mine de rien Dinsheim, après Auxerre l'an dernier, Nancy cette saison. -
Cela serait bête pour Schirrhein de perdre à Réding...
Globalement, les Alsacos n'ont pas été vernis, encore un coup de Paris :(
Il faut être inscrit et connecté pour ajouter un commentaire. Déjà inscrit ? Connectez-vous ! Sinon, inscrivez-vous.