Metz France
- Note
- 1.1 / 5 (10 notes)
- Année de création
- 1919
- Site officiel
- fcmetz.com
- Stade
- Stade Saint-Symphorien
- Ville
- Metz
Départs
Par pays
Algérie 1
- Ismaël Bouzid (2005)
Allemagne 11
- Jung-Hwan Ahn (2006)
- Papiss Cissé (2010)
- Aimen Demai (2004)
- Simon Falette (2017)
- Daniel Gygax (2008)
- Szabolcs Huszti (2006)
- Lubos Kubik (1994)
- Youssef Mokhtari (2011)
- Momar N'Diaye (2010)
- Pascal Stelletta (2007)
- Jeff Strasser (1999)
Angleterre 11
- Sébastien Bassong (2008)
- Mario Espartero (2002)
- Alexandre Frutos (2005)
- Eric Hassli (2002)
- Joseph-Désiré Job (2002)
- Stéphane Léoni (1998)
- Michaël Menetrier (2000)
- Louis Saha (1999, 2000)
- Diafra Sakho (2014)
- Sébastien Schemmel (2001)
- David Terrier (1997)
Autriche 1
- Alfred Riedl (1981)
Belgique 21
- Ali Bamba (2015)
- Danny Boffin (2001)
- Nico Braun (1978)
- Yohan Croizet (2013)
- Mamadou Diakite (2008)
- Julien Fostier (2010)
- Daniel Gomez (2001)
- Julien Gorius (2005)
- Ivan Gvozdenovic (2005)
- Laurent Jans (2020)
- Nenad Jestrovic (2000)
- Samy Kehli (2014)
- Nasredine Kraouche (2000)
- Johnny Léonard (1969)
- Oguchi Onyewu (2004)
- Djima Oyawolé (2001)
- Stéphane Thys (2005)
- Matthieu Udol (2015)
- Gunter Van Handenhoven (2003)
- Jonathan Walasiak (2007)
- Marcin Zewlakow (2006)
Bosnie 1
- Bozo Jankovic (1982)
Bulgarie 1
- Jean-Philippe Caillet (2005)
Chine 1
- Ibrahima Touré (2005)
Chypre 1
- Pierre Ebede (2008)
Ecosse 2
- Stéphane Adam (1997)
- David Klein (2001)
Emirats Arabes Unis 1
- Xavier Becas (2003)
Espagne 3
- Ludovic Butelle (2004)
- Jacques Songo'o (1996, 2003)
- Pape Thiaw (2004)
Grèce 1
- Guillaume Rippert (2009)
Hongrie 1
- Mihaly Toth (1999)
Israël 1
- Romain Rocchi (2010)
Italie 4
- Jocelyn Blanchard (1998)
- Hemza Mihoubi (2006)
- David Régis (2000)
- Rigobert Song (1998)
Luxembourg 4
- Medhi Bousbaa (2016)
- Désiré Segbé (2014)
- Thierry Steinmetz (2012)
- Jeff Strasser (2009)
Monde 9
- Frédéric Antonetti (2022)
- Albert Baning (2013)
- Cyril Chapuis (2009)
- Michel Ettorre (1996, 2007)
- Gilbert Gress (2002)
- Yvon Pouliquen (2010)
- Philippe Schuth (1992)
- Cyril Serredszum (2008)
- Sylvain Wiltord (2010)
Portugal 3
- Mamadou Diakite (2005)
- Didier Lang (1997)
- Oumar Sané (2003)
Russie 1
- Ruslan Pimenov (2006)
Suisse 7
- Sofiane Alakouch (2022)
- Stéphane Besle (2012)
- Eric Hassli (2003)
- Mario Mutsch (2011)
- Cyrille Pouget (1996)
- Serhiy Skachenko (2001, 2003)
- Philippe Vercruysse (1995)
Turquie 5
- Stéphane Borbiconi (2006)
- Mevlut Erding (2017)
- Victor Mendy (2010)
- Faryd Mondragon (2001)
- Franck Ribéry (2005)
Par club
Aarau 1
- Serhiy Skachenko (2003)
Agde 1
- Jérôme Zimny (1993)
Ahlen 1
- Momar N'Diaye (2010)
Aix-en-Provence 2
- Joseph Ujlaki (1965)
- René Vernier (1976)
Ajaccio AC 7
- Jacques Castellan (1973)
- Andy Delort (2012)
- Nicolas Fauvergue (2014)
- Ablie Jallow (2019)
- Kévin Lejeune (2017)
- Oumar Sissoko (2012)
- Ernst Stojaspal (1962)
Ajaccio Gazélec 4
- Julien François (2000)
- David Oberhauser (2018)
- Julian Palmieri (2018)
- Michel Sénéchal (1978)
Al-Wahda 1
- Xavier Becas (2003)
Alavès 1
- Pape Thiaw (2004)
Alger MC 1
- Ismaël Bouzid (2005)
Amiens 11
- Abdoulaye Baldé (2008)
- Flavien Belson-Bengaber (2012)
- Alexandre Clément (1996)
- Roy Contout (2007)
- Francis De Taddeo (2012)
- Mamadou Fofana (2021)
- Benjamin Nicaise (2005)
- Oumar Pouye (2012)
- Stéphane Rondelaere (1999)
- Romain Ruffier (2011)
- Luis Satorra (2002)
Amnéville 6
- Gauthier Bernardelli (2012)
- Olivier Cassan (2019)
- Medy Meddour (2017)
- Dany Nounkeu (2006)
- Yannick Suzanne (2009)
- Kasim Yildiz (2009)
Andrézieux-Bouthéon 1
- Lemouya Goudiaby (2021)
Angers 7
- Ibrahim Amadou (2022)
- Rolland Ehrhardt (1962)
- Antonio Goglia (1952)
- Guillaume Masson (1995)
- Ibrahima Niane (2023)
- Sébastien Renouard (2009)
- Jules Sbroglia (1952)
Angoulême 5
- Guy Lassalette (1971)
- Gilbert Le Chenadec (1969)
- Patrick Moretto (1983)
- Robert Péri (1970)
- Jean-François Prigent (1968)
Annecy FC 2
- Denis Abed (1992)
- Vincent Pajot (2022)
Apollon Limassol 1
- Pierre Ebede (2008)
Auxerre 5
- Clément Akpa (2023)
- Dominique Cuperly (1975)
- Patrice Loiseau (1980)
- Patrick Rémy (1979)
- Maryan Szeja (1974)
Avranches 1
- Méderic Deher (2016)
B-SAD 1
- Oumar Sané (2003)
Bastia 7
- Denis Bauda (1972)
- Christian Bracconi (1988)
- Mehdi Meniri (2006)
- Patrick Moreau (2002)
- Gyula Nagy (1970)
- Jean-André Ottaviani (1987)
- Jean-Marc Rodolphe (1989)
Bastia Borgo 1
- Thibaut Bourgeois (2014)
Beauvais 4
- Alain Durand (1991)
- Daniel Krawczyk (1989)
- Vivian Reydel (2011)
- Venn Kassi Junior Touré (2007)
Besançon Racing 9
- Laurent Agouazi (2004)
- Gabriel Braun (1948)
- Fathi Chebel (1980)
- Dominique Cuperly (1972)
- Marcel Frey (1950)
- Lucien Genet (1951)
- Pascal Raspollini (1979)
- Robert Szczepaniak (1970)
- Charles Zehren (1946)
Bolton 1
- Mario Espartero (2002)
Bordeaux 2
- Henri Baillot (1950)
- Malcom Bokele (2020)
Boulogne 7
- Laurent Agouazi (2009)
- Vincent Bessat (2010)
- Daniel Fuchs (1973)
- Alhassane Keita (2013)
- Jean-Marie Lawniczak (1969)
- Diafra Sakho (2012)
- Richard Trivino (2007)
Bourges 2
- Jean-Philippe Dehon (1985)
- Raouf Mroivili (2022)
Bournemouth 1
- Michaël Menetrier (2000)
Brest 5
- Habib Diallo (2017)
- Matthieu Dinet (2005)
- Richard Honorine (1986)
- Racine Kané (1988)
- Bernard Lama (1990)
Brighton 1
- Alexandre Frutos (2005)
Bristol 1
- Stéphane Léoni (1998)
Brive 1
- William Alexandre (1995)
Bruxelles FC 1
- Julien Gorius (2005)
Bucaspor 1
- Victor Mendy (2010)
Burghausen 1
- Youssef Mokhtari (2011)
Béziers 1
- Roger Deléglise (1952)
Caen 9
- Jean-Philippe Caillet (1998)
- Mathieu Duhamel (2012)
- Christophe Horlaville (1999)
- Nicolas Huysman (1993)
- Tarik Kharif (1998)
- Grégory Leca (2005)
- Grégory Proment (2006)
- Michel Rio (1989)
- Jonathan Rivierez (2019)
Cagliari 1
- David Régis (2000)
Canet-en-Roussillon 2
- Philippe Chanlot (1994)
- Christian Mattiello (2010)
Cannes 6
- Aljosa Asanovic (1991)
- Rudy Gestede (2009)
- Stéphane Léoni (2009)
- Carmelo Micciche (1990)
- Max Richard (1973)
- Milan Thomas (2008)
Carquefou 1
- Merlin Tandjigora (2011)
Charleroi 1
- Nico Braun (1978)
Chengdu 1
- Ibrahima Touré (2005)
Cherbourg 3
- Papiss Cissé (2005)
- Michel Lê (2013)
- Jacky Muller (1960)
Cholet 1
- Aboubacar Lô (2021)
Châteauroux 11
- Samuel Allegro (2005)
- Romain Brégerie (2010)
- Papiss Cissé (2008)
- Patricio D'Amico (2003)
- Paul Delecroix (2022)
- Alexandre Frutos (2004)
- Ludovic Guerriero (2012)
- Sylvain Marchal (2004)
- Momar N'Diaye (2008)
- Richard Socrier (2005)
- Amara Traoré (1997)
Clermont 4
- Schumann Bah (2005)
- Martin Kavdanski (2017)
- Victor Mendy (2007)
- Bruno Rodriguez (2004)
Colmar 1
- Anthony Knoepffler (2021)
Créteil 2
- Yohan Betsch (2008)
- Franck Histilloles (1999)
Dijon 4
- Christophe Avezac (2005)
- Landry Bonnefoi (2007)
- Nicolas Fernandes (2008)
- Mario Relmy (1990)
Dudelange 1
- Thierry Steinmetz (2012)
Duisbourg 1
- Jung-Hwan Ahn (2006)
Dunkerque 2
- Jesus Fandino (1976)
- Antoine Pfrunner (1989)
Eintracht Francfort 1
- Simon Falette (2017)
Esch 1
- Désiré Segbé (2014)
FC Bruges 1
- Ivan Gvozdenovic (2005)
Ferencvaros 1
- Mihaly Toth (1999)
Fives 2
- Aimé Nuic (1936)
- Norbert Van Caeneghem (1936)
Fola 1
- Jeff Strasser (2009)
Fontainebleau 1
- Philippe Gladines (1982)
Forbach 5
- Arnaud Anastassowa (2011)
- Nouar Benlaribi (2005)
- Emile Rummelhardt (1958)
- Julien Turnau (2010)
- Maurice Wattebled (1957)
Freyming-Merlebach 1
- Jean Schuth (1973)
Fribourg 1
- Papiss Cissé (2010)
Fulham 1
- Louis Saha (2000)
Galatasaray 2
- Faryd Mondragon (2001)
- Franck Ribéry (2005)
Genève 1
- Cyrille Pouget (1996)
Giraumont 1
- Marcel Adamczyk (1958)
Graz AK 1
- Alfred Riedl (1981)
Grenoble 11
- Hamadi Ayari (2012)
- André Bailet (1969)
- Julien François (2002)
- Philippe Hinschberger (2018)
- Vincent Hognon (2021)
- Pascal Johansen (2010)
- Lenny Joseph (2023)
- Plamen Markov (1987)
- Jean Rigoulot (1957)
- Hakim Saci (2004)
- Grégory Wimbée (2006)
Gueugnon 7
- Albert Cartier (2002)
- Patrice Eyraud (1995)
- Carlos Fernandez (1986)
- Marcel Husson (1990)
- Johan Liebus (2004)
- Didier Neumann (1999)
- Stéphane Roda (1998)
Guingamp 5
- Gaetan Bussmann (2019)
- Luis Delgado (2009)
- Yeni Ngbakoto (2018)
- Nolan Roux (2018)
- Warren Tchimbembe (2022)
Hanovre 1
- Szabolcs Huszti (2006)
Hapoël Tel-Aviv 1
- Romain Rocchi (2010)
Hazebrouck 1
- Alain Chipon (1976)
Heart of Midlothian 1
- Stéphane Adam (1997)
Istanbul BB 1
- Mevlut Erding (2017)
Jura-Sud 1
- Siegfried Aissi Kede (2012)
Juventus 1
- Jocelyn Blanchard (1998)
Kaiserslautern 1
- Jeff Strasser (1999)
Kavala 1
- Guillaume Rippert (2009)
La Corogne 1
- Jacques Songo'o (1996, 2003)
La Gantoise 4
- Nasredine Kraouche (2000)
- Johnny Léonard (1969)
- Djima Oyawolé (2001)
- Gunter Van Handenhoven (2003)
Lausanne 1
- Sofiane Alakouch (2022)
Laval 5
- Yohan Betsch (2012)
- Cheikh Diallo (1980)
- Alain Polaniok (1981)
- Philippe Redon (1980)
- José Souto (1981)
Le Havre 6
- Alain Bénédet (1990)
- Michel Ettorre (1979)
- Emile Fiévet (1934)
- Jonathan Jäger (2004)
- André Kana-Biyik (1990)
- Maksymilian Schirschin (1968)
Le Mans 3
- Stéphane Boulila (1999)
- Didier Lang (2001)
- Youssef Maziz (2019)
Lecce 1
- Hemza Mihoubi (2006)
Lens 8
- Sébastien Chabbert (2001)
- Michel Ettorre (2008)
- Léon Gorczewski (1958)
- Nicolas Hibst (1947)
- Joël Muller (2001)
- Guirane N'Daw (2015)
- Jean-Claude Nadon (2012)
- Philippe Piette (1982)
Les Herbiers 1
- Noah Zilliox (2023)
Lille 7
- Franck Béria (2007)
- Ludovic Obraniak (2007)
- Thierry Oleksiak (1991)
- Edmond Plewa (1953)
- Charles Val (1951)
- Souleymane Youla (2006)
- Fernando Zappia (1987)
Limoges 2
- Henri Burda (1957)
- Jean-Claude Kuhnapfel (1958)
Lorient 7
- Christophe Bastien (2003)
- Eric Denizart (1989)
- Christophe Le Grix (1999)
- Bernard Mahmoud (1987)
- Sylvain Marchal (2005)
- Carl Medjani (2006)
- Djima Oyawolé (1997)
Louhans-Cuiseaux 5
- Daniel Bocandé (2005)
- Christophe Borbiconi (2000)
- Jonathan Jäger (1999)
- Moktar Mangane (2005)
- Vinh Long Willemin (2003)
Lovech 1
- Jean-Philippe Caillet (2005)
Luzenac 1
- Oumar N'Diaye (2013)
Luçon 1
- Fadil Sido (2016)
Lyon 4
- Maxwel Cornet (2015)
- Jérémy Pied (2010)
- Miralem Pjanic (2008)
- Roland Steibel (1958)
Manisaspor 1
- Stéphane Borbiconi (2006)
Marseille 9
- Michel Baulier (1975)
- Alberto Corazza (1960)
- Jean Fernandez (2005)
- Carmelo Micciche (1989)
- André Mori (1949)
- Robert Pirès (1998)
- Bouna Sarr (2015)
- Jules Zvunka (1966)
- Victor Zvunka (1973)
Marseille Aix 1
- Umut Bozok (2016)
Martigues 5
- Stéphane Borbiconi (2001)
- Thibaut Bourgeois (2011)
- Olivier Cassan (2012)
- Olivier Ichoua (1995)
- Vinh Long Willemin (2001)
Middlesbrough 1
- Joseph-Désiré Job (2002)
Monaco 10
- Emmanuel Adebayor (2003)
- André Biancarelli (2000)
- Kévin Diaz (2011)
- Thomas Didillon (2022)
- Claude Hausknecht (1967)
- Jean-Louis Heinrich (1966)
- André Hess (1959)
- Jean-Louis Massé (1973)
- Guy Mengual (1981)
- Luc Sonor (1986)
Mons 1
- Stéphane Thys (2005)
Montpellier 4
- Philippe Flucklinger (1994)
- Boubakar Kouyaté (2023)
- Florent Mollet (2018)
- Cyril Serredszum (1998)
Moscou Lokomotiv 1
- Ruslan Pimenov (2006)
Moulins-Yzeure 1
- Reda Fawzi (2012)
Mouscron 3
- Mamadou Diakite (2008)
- Nenad Jestrovic (2000)
- Marcin Zewlakow (2006)
Mulhouse 6
- Marco Morgante (1985)
- Yannick Stopyra (1992)
- Zico Tumba (1997)
- Jérôme Vareille (1995)
- André Wiss (1981)
- François Zdun (1983)
Nancy 8
- Joël Delpierre (1978)
- Guy Formici (1969)
- Georges Huart (1980)
- José Lopez (1971)
- Geoffray Toyes (2003)
- Branko Tucak (1983)
- Patrice Vicq (1971)
- Bernard Zénier (1978)
Nancy FC 2
- René Linkenheld (1952)
- Léon Papas (1937)
Nantes 8
- Jamel Alioui (2012)
- Vincent Bracigliano (1985)
- Fabien Centonze (2022)
- Eric Cubilier (2008)
- Jean Desgranges (1956)
- Franck Signorino (2005)
- Emile Veinante (1951)
- Matheus Vivian (2010)
Neuchâtel 2
- Eric Hassli (2003)
- Serhiy Skachenko (2001)
Newcastle 2
- Sébastien Bassong (2008)
- Louis Saha (1999)
Nice 11
- Anthony Baffoe (1994)
- Jean-Paul Bernad (1985)
- Mohammed Chaouch (1994)
- Joris Delle (2012)
- Kévin Diaz (2012)
- Serge Dié (2004)
- Frédéric Hantz (1993)
- Joël Muller (1978)
- André Rey (1980)
- Jean-Philippe Rohr (1985)
- Mahamane Traoré (2012)
Niort 5
- Jérémy Choplin (2015)
- Alain Colombo (1987)
- David Fleurival (2013)
- Stéphane Morisot (2006)
- Thibault Vion (2017)
Nuremberg 2
- Daniel Gygax (2008)
- Lubos Kubik (1994)
Nîmes 8
- Omar Ben Driss (1960)
- Santiago Bessonnart (1961)
- Pierre Bouby (2012)
- Jean-Marie Marcellin (1969)
- Denis Mathieu (1975)
- Franck Rizzetto (2000)
- Marcel Tomazover (1967)
- Jean-Louis Zanon (1989)
Orléans 3
- Bruce Abdoulaye (2014)
- Vincent Thill (2019)
- Adama Traoré (2019)
Pagny-sur-Moselle 3
- Guillaume Cappa (2015)
- Michel Deza (2017)
- Erwan Martin (2016)
Paris Charenton 1
- Antoine Aloni (1959)
Paris FC 4
- Sofiane Alakouch (2023)
- Marvin Gakpa (2020)
- Lamine Gueye (2022, 2023)
- Richard Sila (2019)
Paris SG 8
- Jules Bocandé (1986)
- François Calderaro (1992)
- Lionel Letizi (2000)
- Claude Lowitz (1985)
- Patrick Mboma (1996)
- Bartholomew Ogbeche (2005)
- Bruno Rodriguez (1999)
- Jean-Philippe Séchet (1994)
Partick Thistle 1
- David Klein (2001)
Pau 2
- Cheikh Tidiane Sabaly (2020)
- Baptiste Schmisser (2007)
Poitiers 2
- Henri Atamaniuk (1972)
- Sadek Boukhalfa (1969)
Quevilly-Rouen 3
- Louis Mafouta (2022)
- Cheikh Tidiane Sabaly (2022)
- Lucas Toussaint (2018)
Quimper 4
- Michel Ettorre (1988)
- Robby Langers (1984)
- Marc Rastoll (1990)
- Alain Wantz (1984)
RCS 27
- Régis Arnould (1998)
- Frédéric Arpinon (1997)
- Ali Bamba (2013)
- Robert Barraja (1985)
- Maryan Borkowski (1950)
- Gabriel Braun (1946)
- Thomas Delaine (2022)
- Habib Diallo (2020)
- Christophe Eggimann (2000)
- Gérard Hausser (1971)
- Gabriel Hoffmann (1949)
- Pascal Janin (2002)
- Eiji Kawashima (2018)
- Adrien Lebeau (2015)
- Jacques Lemée (1970)
- Krimau (1983)
- Abdallah N'Dour (2014)
- Mayoro N'Doye (2014)
- Mamadou Niang (2003)
- Jacques Pauvert (1973)
- Eric Pécout (1984)
- Guillaume Ruiz (2014)
- Corentin Schmittheissler (2013)
- Didier Six (1986)
- Benoît Tavenot (2023)
- Hervé Tum (2006)
- David Zitelli (1995)
Racing 5
- Thadée Cisowski (1952)
- Edmond Le Maître (1949)
- Henri Tessier (1948)
- Philippe Thys (1985)
- Emile Veinante (1929)
Racing Luxembourg 1
- Medhi Bousbaa (2016)
Red Star 5
- Nestor Combin (1973)
- Henri Depireux (1990)
- David Fanzel (1989)
- Sylvain Kastendeuch (1984)
- Christophe Niesser (1990)
Reims 11
- Kossi Agassa (2008)
- André Betta (1976)
- Frédéric Biancalani (2010)
- Thibault Blachon (2007)
- Johann Carrasso (2016)
- Albert Duchêne (1971)
- Richard Krawczyk (1970)
- Romain Métanire (2017)
- Jacky Pérignon (1978)
- Christophe Walter (2004)
- Norbert Zinsz (1980)
Rennes 5
- Fallou Diagne (2014)
- Walter Hanke (1937)
- Nicolas Imbernon (1956)
- Toifilou Maoulida (2004)
- Ismaila Sarr (2017)
Rodez 2
- Boris Mathis (2019)
- Benoît Patin (2010)
Rouen 5
- George Kimpton (1939)
- Nino (1952)
- André Mathieu (1935)
- Pascal Raspollini (1982)
- Pierre Wadoux (1955)
Saint-Trond 1
- Danny Boffin (2001)
Salernitana 1
- Rigobert Song (1998)
Sannois St-Gratien 1
- Abdoul-Moustapha Kaboré (2017)
Sans club 9
- Frédéric Antonetti (2022)
- Albert Baning (2013)
- Cyril Chapuis (2009)
- Michel Ettorre (1996, 2007)
- Gilbert Gress (2002)
- Yvon Pouliquen (2010)
- Philippe Schuth (1992)
- Cyril Serredszum (2008)
- Sylvain Wiltord (2010)
Sarre-Union 5
- Lilian Fournier (2021)
- Dylan Lempereur (2019)
- Anthony Mfa Mezui (2020)
- Ludovic Rauch (2021)
- Joao Teixeira (2016)
Sarrebruck FC 2
- Aimen Demai (2004)
- Pascal Stelletta (2007)
Sedan 6
- Ludovic Asuar (2001)
- Babacar Gueye (2009)
- Stéphane Morisot (2004)
- Stéphane Noro (2004)
- Abdelnasser Ouadah (2006)
- Georg Tripp (1970)
Seraing 3
- Ali Bamba (2015)
- Samy Kehli (2014)
- Matthieu Udol (2015)
Setubal 1
- Mamadou Diakite (2005)
Sion 2
- Mario Mutsch (2011)
- Philippe Vercruysse (1995)
Sochaux 6
- Albert Cartier (2015)
- Philippe Hinschberger (1996)
- Amadou Dia Ndiaye (2020)
- Francis Piasecki (1973)
- François Remetter (1954)
- Hendrikus Vos (1993)
Southampton 1
- Eric Hassli (2002)
Sporting 1
- Didier Lang (1997)
St-Dizier 1
- Antoine Pfrunner (1986)
St-Etienne 12
- Patrick Battiston (1980)
- Eric Bellus (1983)
- Daniel Cangini (1984)
- Pierre Haon (1991)
- Karel Hess (1938)
- Hassan Kachloul (1998)
- Henryk Kasperczak (1984)
- Sylvain Kastendeuch (1990)
- Tony Kurbos (1985)
- Jean Lauer (1945)
- Philippe Mahut (1982)
- Samba N'Diaye (1996)
St-Gall 1
- Stéphane Besle (2012)
St-Quentin 1
- Mickaël Hoy (1995)
Stade Français 2
- Raymond Battiston (1953)
- Casimir Hnatow (1953)
Standard Liège 3
- Laurent Jans (2020)
- Oguchi Onyewu (2004)
- Jonathan Walasiak (2007)
Thionville 4
- Vincent Collet (2023)
- Philippe Gaillot (2002)
- José Souto (1979)
- Camille Zali (1980)
Thonon Évian 3
- Cédric Barbosa (2009)
- Nicolas Farina (2009)
- Oumar Pouye (2008)
Toulon 2
- Gérard Moresco (1958)
- Frédéric Pons (1988)
Toulouse 6
- Matthieu Dossevi (2018)
- René Grimbert (1963)
- René Guthmuller (1951)
- Camille Libar (1951)
- Serge Romano (1992)
- Octave Sbroglia (1946)
Tours 9
- Gaëtan Bong (2008)
- Julien Cardy (2010)
- Jean-Philippe Dehon (1979)
- Jean-Marc Desrousseaux (1981)
- Julien François (2009)
- Gauthier Hein (2017)
- Teddy Kayombo (2012)
- Patrice Loiseau (1983)
- Moktar Mangane (2007)
Troyes 16
- Gérald Baticle (2002)
- Daniel Bourgeois (1973)
- Hugo Curioni (1978)
- Nicolas de Préville (2023)
- Bernard Deferrez (1973)
- Simon Elisor (2024)
- Pierre Flamion (1971)
- Nicolas Goussé (2000)
- Ahmed Kashi (2018)
- Stéphane Morisot (1998)
- Djima Oyawolé (1999)
- Grégory Paisley (2006)
- David Régis (2002)
- Olivier Tingry (1996)
- André Tota (1975)
- Papa Ndiaga Yade (2022)
Trémery 1
- Benoît Lahery (2019)
UNFP 2
- Romain Inez (2017)
- Pascal Pierre (2002)
Valence 1
- Ludovic Butelle (2004)
Valence 1
- Christophe Eggimann (1998)
Valenciennes 7
- Eugène Abautret (1951)
- Peter Fabian (1937)
- Philippe Gaillot (1992)
- Gauthier Hein (2019)
- Carlos Lopez (1988)
- Francis Piasecki (1971)
- Bruno Zaremba (1980)
Vannes 2
- Cédric Anton (2008)
- Pascal Delhommeau (2008)
Virton 3
- Yohan Croizet (2013)
- Julien Fostier (2010)
- Daniel Gomez (2001)
Wasquehal 1
- Patricio D'Amico (2001)
West Ham 3
- Diafra Sakho (2014)
- Sébastien Schemmel (2001)
- David Terrier (1997)
Zeleznicar 1
- Bozo Jankovic (1982)
Épinal 7
- Thomas Kokkinis (1997)
- Karim Lancina (2014)
- Christophe Paul (1994)
- Jacky Receveur (1976)
- Olivier Robin (2004)
- Hamza Sakhi (2016)
- Pierre Zimmer (2010)
Notes : les clubs et les pays où il n'y a eu qu'une seule arrivée ne sont pas pris en compte, ni le pays "France". Les périodes d'essai ne sont pas comptabilisées.
Les joueurs et dirigeants marqués du symbole sont passés par le RC Strasbourg. Ceux marqués du symbole font actuellement partie du RC Strasbourg.